Gunvor запустил причал в Усть-Луге для приема танкеров с дедвейтом на 300 тыс. тонн

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порт Усть-Луга.
Порт Усть-Луга. Фото: SCANPIX.

"Роснефтьбункер" (РНБ, дочерняя компания нефтетрейдера Gunvor) запустил в эксплуатацию причал N3, способный принимать танкеры дедвейтом 300 тыс. тонн, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Оборудование, установленное на причале, позволяет осуществлять отгрузку как темных, так и светлых нефтепродуктов. Габариты танкеров по длине не могут превышать 300 м.

В конце августа на причале N3 была совершена первая погрузка на танкер, сообщили в РНБ. На танкер Elka Apollon дедвейтом 100 тыс. тонн на было загружено 25 тыс. тонн стабильного газоконденсата (СГК), после чего танкер был перешвартован к причалу ООО "НОВАТЭК Усть-Луга" для дозагрузки нафтой.

В РНБ отметили, что загруженный СГК - это продукт также "НОВАТЭКа". "Осуществлять перевалку СГК на постоянной основе через терминал РНБ на ближайшую перспективу мы не планируем, но подтверждаем, что технологическая возможность по оказанию нового сервиса у нас есть", - сказали в компании.

В "НОВАТЭКе" "Интерфаксу" подтвердили отправку небольшой партии конденсата на экспорт через Усть-Лугу без фракционирования.

В июне "НОВАТЭК" (РТС: NVTK) запустил в Усть-Луге (рядом с причалами РНБ - ИФ) установку фракционирования конденсата на несколько видов нефтепродуктов, в том числе нафту. Текущая мощность установки - 3 млн т в год, ее планируется удвоить. Ранее "НОВАТЭК" отправлял СГК через порт "Витино" на Белом море.

Обработка темных нефтепродуктов осуществляется на терминале РНБ с 2011 года; светлых - с мая 2013 года; первый прием СГК был произведен в мае 2013 года с последующей поставкой на установку фракционирования "НОВАТЭКа".

"Запустив 3-й причал, мы завершили строительство и начали эксплуатацию всех причалов ОАО "Роснефтьбункер", теперь комплекс наливных грузов в порту Усть-Луга готов к погрузке нефтепродуктов на 3 судна одновременно", - сообщили в РНБ со ссылкой на генерального директора компании Константина Хамлая.

Общий объем перевалки через терминал "Роснефтьбункер" с начала 2013 года превысил 10 млн. тонн.

Терминал РНБ - крупнейший нефтепродуктовый терминал в России, проектная мощность которого составляет 30 млн тонн в год (20 млн тонн темных нефтепродуктов и 10 млн тонн светлых нефтепродуктов). Резервуарный парк рассчитан на хранение около 960 тыс. кубометров наливных грузов. Четыре железнодорожные эстакады обеспечивают выгрузку 526 вагоно-цистерн одновременно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх