Вопрос читателя: можно ли установить спутниковую антенну на крышу многоквартирного дома?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антенна.
Антенна. Фото: Andres Teiss/Postimees

В редакцию портала Postimees.ru обратился читатель, который хочет установить на крыше многоквартирного дома спутниковую антенну и спрашивает, разрешено ли это.

«Живу в пятиэтажном доме в Ласнамяэ на пятом этаже. Хотел поставить себе на крышу спутниковую антенну, но председатель сказала, что этого делать нельзя, так как есть запрет от управы Ласнамяэ на установку на дома спутниковых антенн. Я не хочу пользоваться услугами кабельных фирм, платить много за отсутствие выбора. Я понимаю еще, что на фасад здания нельзя ставить антенны, чтобы не портить внешний вид, но на крышу почему нельзя? На соседних зданиях у нас стоят антенны. Это проталкивание монополистов или что-то другое ? Вопрос: можно ли ставить антенну или нет? Права председатель или это просто личная инициатива?» - спрашивает читатель.

Отвечает советник по связям с общественностью управы района Ласнамяэ Илья Бурцев

Таллиннское горсобрание 22 июня 2006 года указом №45 постановило, что хозяин здания обязан содержать в порядке фасад здания и его элементы. Элементы фасада должны соответствовать требованиям, установленным строительным проектом. На фасад здания не разрешается устанавливать элементы или технические средства, которые не отвечают утвержденному строительному проекту.

Запрещено самовольно устанавливать на стену здания портящие внешний вид устройства (антенны, кондиционеры, нагреватели воздуха). Однако это не касается установки устройств на крышу здания.

С согласия квартирного товарищества можно установить антенну на крыше сбоку шахты лифта или на вентиляционной трубе. Это можно сделать только с разрешения товарищества и при выполнении всех условий.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх