Le Monde: Путин понимает, что растерял поддержку среднего класса и теперь играет на чувствах homo sovieticus

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: MIKHAIL KLIMENTYEV/AFP

У Владимира Путина есть два верных союзника, пишет корреспондент Le Monde Мари Жего: Башар Асад и Александр Залдостанов, глава московского байк-клуба «Ночные волки».

Дело в том, что Залдостанов - один из ключевых элементов неосоветской идеологии, которая служит фундаментом третьего путинского срока. Именно поэтому ему была поручена организация рок-концерта, посвященного 71-й годовщине немецкой бомбардировки Сталинграда, сообщает портал Inopressa.ru

Помимо хард-рок команд, бардов-патриотов и «ночных волков», на мероприятии присутствовал почетный гость. В самой середине концерта, к удивлению 250 тыс. волгоградцев и миллионов россиян, смотревших трансляцию концерта в прямом эфире, байкер начал цитировать Сталина.

Невозможно себе представить, чтобы в Италии или Испании организаторы концерта цитировали Муссолини или Франко, уверена Жего. Однако в современной России неосталинистский фольклор с примесями мистицизма и хард-рока стал частью официальной доктрины.

Путин понимает, что растерял поддержку интеллигенции и среднего класса, которой он пользовался с 2000 по 2008 год, и стал искать новую идеологическую платформу, объясняет автор статьи.

Сказалось кагэбэшное прошлое президента: он принялся играть на чувствах Homo sovieticus. Изображая Россию осажденной крепостью, он опирается на самые ретроградные классы российского общества, которые любят сильную руку: чиновников, силовиков, рабочих ВПК.

Внутренними заморозками объясняется и позиция России на международной арене: Москва последовательно поворачивается к Западу спиной по всем вопросам, от сирийского досье до прав секс-меньшинств.

Комментарии
Copy
Наверх