Политолог: встреча Обамы с президентами стран Балтии была не просто формальностью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча президентов Латвии, Литвы и Эстонии в Вашингтоне с президентом США.
Встреча президентов Латвии, Литвы и Эстонии в Вашингтоне с президентом США. Фото: SCANPIX

По словам политолога из Тартуского университета Кармо Тюйра, во встрече президентов стран Балтии с президентом США Бараком Обамой можно увидеть положительные, нейтральные и отрицательные обстоятельства, но это, несомненно, была не просто формальная встреча.

«Это знаковое событие. В последний раз встреча такого формата проводилась 15 лет назад, в 1998 году. Таким образом, это не чистая формальность или вопрос вежливости. Далеко не каждое государство или президент имеет в своем активе совместное мероприятие с президентом США», – сказал Тюйр Postimees.

Он отметил, что положительным является и то, что время для такой встречи нашли в напряженный момент, когда все внимание направлено на Сирию.

Нейтральным аспектом, по мнению Тюйра, могут стать рассмотренные в ходе встречи темы. «Энергетическая безопасность, кибербезопасность и разделенная безопасность, то есть статья НАТО номер 5, крайне важны для нас, но они постоянно актуальны и, разумеется, являются для союзников темами для обсуждений. Нет смысла искать в этом что-то необычное», – сказал Тюйр.

Тюйр отметил, что слегка расстраивает то, что встреча не прошла в большем формате – на ней не были представлены Скандинавские страны. По словам политолога, это свидетельствует о том, что данное сотрудничество налажено не очень хорошо.

«И если быть мелочным, то можно похвастаться: встречаться с президентом России Обама отказался, а с нашими он встретился! Но не будем злорадствовать!» – добавил Тюйр.

Комментарии
Copy
Наверх