Маньяки с ядерной дубинкой

Evhen Tsybulenko
, профессор, зав. кафедрой международного и сравнитель­ного права Таллиннской школы права ТТУ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евген Цыбуленко, 
профессор, зав. кафедрой 
международного и сравнитель­ного права Таллиннской школы права ТТУ
Евген Цыбуленко, профессор, зав. кафедрой международного и сравнитель­ного права Таллиннской школы права ТТУ Фото: Pm
Мировое сообщество раздумывает над тем, что делать с Северной Кореей. Евген Цыбуленко проводит параллель между Ира­ком 1981 года и современной Северной Кореей, видя в них опасный источник ядерного конфликта, и призывает задуматься над способами, которыми мож­но остановить агрессора.


Как бы вы отнеслись к тому, что по центру Таллинна разгуливает маньяк с заряженным пистолетом? Странный вопрос. Но почему-то, когда речь заходит о международных отношениях, вопрос перестает быть таким однозначным.



7 июня 1981 года в 16:01 с авиабазы Эцион на Синайском полуострове в воздух поднялась ударная группа ВВС Израиля, состоящая из двух четверок истребителей-бомбардировщиков F-16. Ударную группу сопровождали три пары истребителей F-15 из группы прикрытия. Всего 12 самолетов.



Преодолев незамеченными на предельно малых высотах мощнейшую, созданную советскими специалистами противовоздушную оборону Ирака, в 17:35 ударная группа вышла на цель — подземный ядерный центр имени Июльской революции, сердцем которого был 500-мегаваттный ядерный реактор. До запуска реактора оставался всего месяц.



Дружное осуждение

Однако состояться запуску было не суждено — всего через 50 секунд после начала атаки центр перестал существовать, а вместе с ним — и надежда Саддама Хусейна на создание в обозримом будущем ядерного оружия. Иракцам оставалось только выпустить вдогонку несколько зенитных ракет и поднять по тревоге перехватчики, но было уже поздно. В 19.06 все принимавшие участие в атаке израильские самолеты без потерь и повреждений вернулись на свои авиабазы.



Кстати, день 7 июня был выбран неслучайно. Это было воскресенье, а в воскресенье реактор обслуживало минимальное количество людей. Руководители операции не хотели лишних жертв... Зато Саддам Хусейн церемониться не стал — все иракские офицеры частей ПВО, обеспечивавших воздушное прикрытие центра, были расстреляны.



Разумеется, «все прогрессивное человечество» дружно осудило очередное «преступление израильской военщины». В первых рядах осуждающих, естественно, был СССР, который к тому времени уже успел по уши завязнуть в Афганистане.



Но, что удивительно, от Тель-Авива отвернулся даже его ближайший союзник — США, который на четыре месяца заморозил программы военного сотрудничества с Израилем. Не осталась в стороне и ООН — Совет Безопасности принял осуждающую Израиль резолюцию.



Но как часто бывает, история все расставила по своим местам. Когда в 1990 году «мирная жертва израильской агрессии» Саддам Хусейн оккупировал Кувейт, в его распоряжении не было ядерного оружия. Кувейт удалось достаточно быстро освободить.



Да, история не терпит сослагательного наклонения, но все-же давайте представим, что во время нападения на Кувейт Хусейн уже обладал бы ядерным оружием. Решилось ли бы тогда мировое сообщество остановить агрессора? И что бы делал Хусейн дальше? Как известно, Кувейтом его далеко идущие планы не ограничивались.



Благодаря Израилю не было у Хусейна ядерного оружия и когда он решил воевать с мирным курдским населением на территории своей собственной страны. Поэтому Хусейн, нарушая все мыслимые и немыслимые нормы международного права, ограничился использованием химического оружия.



Самым известным стало применение иракскими войсками химического оружия в городе Халабджа в 1988 году, в результате которого погибли около 5 тысяч человек, в основном женщины и дети, а свыше 20 тысяч получили ранения и отравления. До сих пор в этом городе очень высокий уровень онкологических заболеваний, а также детской смертности и врожденных уродств.



Одно большое НО

Однако, не так хорошо известно, что иракские власти применяли химическое оружие против курдов более 40 раз, а общее число жертв оценивается, по самым скромным подсчетам, в 100 тысяч человек. Применяли они его и во время Ирано-Иракской войны. Думаете, человек, применяющий химическое оружие, остановился бы перед применением ядерного оружия?



Сейчас мировое сообщество раздумывает над тем, что делать с Северной Кореей. А в это время северокорейский режим, который до сих пор находится в состоянии войны с Южной Кореей (войны, которую он начал), активно вооружается — создает ядерное оружие и средства его доставки.



Конечно, проще всего надеть белые перчатки и проигнорировать проблему, пускаясь в бесконечные пространные рассуждения о мировом правопорядке и «агрессивной сущности американского империализма». Есть только одно большое НО — радиация не признает границ.

Комментарии
Copy
Наверх