Твоя мать тоже влюблена!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Две матери: Роз (Робин Райт, слева) и Лил (Наоуми Уоттс).
Две матери: Роз (Робин Райт, слева) и Лил (Наоуми Уоттс). Фото: Кадр из фильма

Подруги детства находят счастье в отношениях, противоречащих привычным нормам морали.

Экранизация литературного произведения — дело тонкое. Сущность слов свободна, в них нет детерминированности изображения. Бумага терпит многое и нередко содержит некое заманчивое обещание, которое словно вопрошает, а не станет ли оно прекрасным материалом для фильма. Однако чем более противоречив текст, тем труднее перенести его на экран.

Короткий роман Дорис Лессинг «Бабушки», кажется, относится к категории именно таких многогранных произведений — в созданном на его основе фильме «Тайное влечение» хотя и присутствует интрига, однако, многозначность и авторский стиль как будто бы испарились.

С другой стороны, все это лишь субъективная оценка критика, не так ли?

Матери и сыновья

Лил (Наоми Уоттс) и Роз (Робин Райт) давние подруги, их жизненные пути переплетаются с раннего детства. Они живут в тихом прибрежном городке где-то в Австралии, и обе в какой-то момент остаются одни со своими сыновьями, поскольку муж одной из них гибнет в автомобильной катастрофе, а супруг второй перебирается в столицу один, поскольку жена отказывается последовать за ним.

Море тихо набегает на берег, матери и сыновья, превратившиеся уже в молодых парней, целыми днями валяются на пляже, купаются и загорают, однако, в какой-то момент женщины средних лет, находящиеся в прекрасной форме, позволяют сыновьям друг друга себя соблазнить.

Однако, как выясняется вполне ожидаемым образом, каждый поступок имеет свои последствия, и писаные или неписаные правила складываются вовсе не для того, чтобы подавлять человека, а скорей во имя того, чтобы уберечь его.

В одном из своих интервью Дорис Лессинг призналась, что ее «Бабушки» основаны на реальных событиях, о которых ей рассказал человек, лично знавший прототипов фигурирующих в романе мальчиков и не сумевший понять, почему их родители в какой-то момент так жестко оборвали эти любовные отношения.

Но даже если книга действительно синтезирована на основе услышанной Лессинг истории об обманчивых представлениях, неумении взрослеть и любить, она изложена на бумаге таким образом, который допускает множество сущностных и формальных интерпретаций.

В свою очередь режиссер Анн Фонтен взяла уже написанные слова и начала создавать на их основе свою собственную историю, подыскивая для персонажей тела и лица, а затем перелила все это в одну определенную форму.

Но здесь-то и кроется одно «но». Кажется, будто режиссер Фонтен, писательница Лессинг и сценарист Кристофер Хэмптон ведут разговор каждый на своем языке. Режиссерские предпочтения насыщены колоритом, водная гладь простирается широко, музыка захватывает, кадр визуально выдержан. Литературная форма Лессинг скорей скупа, как и рукопись Хэмптона, сухо информирующая о событиях.

Если вспомнить о том, что предыдущий сценарий последнего был воплощен в снятом Дэвидом Кроненбергом фильме «Опасный метод», который в целом оказался действительно сильнее «Тайного влечения», придется признать, что, во-первых, у режиссера и сценариста, видимо, не совпали группы крови, а во-вторых, Фонтен — это не Кроненберг (ни по части достоинств, ни по части недостатков).

Хорошо сыграно

Мальчики и матери находят друг друга постепенно и не вызывают у зрителей особых угрызений совести или же неприятия — это может показаться аморальным и непонятным, но Бог с этим. Однако история становится куда интересней, когда мы видим последствия поступков этих персонажей.

Однако режиссер затратила гораздо меньше усилий на то, чтобы запечатлеть межчеловеческие отношения или же это просто не самая сильная сторона ее дарования.

Играющие мальчиков Завьер Сэмюэл и Джеймс Фрешвилл смотрятся симпатично, как и перевоплотившийся в разведенного супруга Роз Бен Мендельсон. Робин Райт делает Роз более благоразумной и сильной, рядом с ней созданный Наоуми Уоттс образ Лил кажется несколько эмоциональней и слабее. Обе актрисы смотрятся убедительно, правда, Уоттс, как показалось, чуть-чуть доминирует.

Является ли этот фильм почти что повествованием об инцесте, историей про Эдипов комплекс, про свободу и разочарование, решать зрителю. Нервное ерзание зрителей во время просмотра гарантировано, так же, как и пища для размышления после окончания кинофильма.

«Тайное влечение»/

«Adore»/«Kaks ema»

Драма. Франция-Австралия,

2013 год

Режиссер: Анн Фонтен

Сценарий: Кристофер Хэмптон, Дорис Лессинг, Анн Фонтен

Композитор: Кристофер Гордон

В ролях: Робин Райт, Наоми Уоттс, Завьер Сэмюэл, Бен Мендельсон, Софи Лоу, Джеймс Фрешвилл, Джессика Тоуви, Гари Свит, Элисон Стэнден, Дэйн Иде и др.

С 30 августа в кинотеатрах

Таллинна, Тарту и Нарвы

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх