Жители нескольких домов в Ласнамяэ недовольны стройкой под окнами: шум, грязь и никакого покоя

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители нескольких домов в Ласнамяэ недовольны стройкой под окнами.
Жители нескольких домов в Ласнамяэ недовольны стройкой под окнами. Фото: Фото читателя.

В редакцию портала Postimees.ru обратились жители Ласнамяэ, взволнованные недавно начавшейся вблизи их домов стройкой. Они желают знать, на каком основании Ласнамяэская городская управа дала разрешение на строительные работы, как долго они будут длиться и чем это грозит местным жителям.

«Около 1-3 месяцев назад некий находчивый предприниматель решил организовать рядом с жилыми домами и детским садиком завод по переработке камня в щебенку (по адресу Юмера, 28a). Инициативными жителями были собраны подписи против. Ласнамяэская управа соответственно не дала разрешения. Однако, спустя непродолжительное время была перегорожена часть территории от парковки и туда стал свозиться активно каждый рабочий день песок и крупный камень. Так как проезд на выбранную предпринимателем территорию через Петербургское шоссе отсутствует, ездят самосвалы через тихие локальные улочки, в одном месте заезжая на тротуар (который сделан правда с заездом, но все же по нему ходят люди). На все это разрешение Ласнамяэская управа уже дала, но при этом непонятно кто ответственный за это?» - недоумевает читатель.

Он добавляет, что проживающие рядом со стройкой люди испытывают дискомфорт. «Вот, что мы имеем в итоге: постоянный шум по рабочим дням, так как самосвалы ездят туда-сюда, работающий экскаватор; небезопасная ситуация на дорогах, так как детсад, дети, гуляющие мамы с малышами, а также невозможный выгул собак в рабочее время в том месте из-за пыли. Абсолютно неясно, что будет дальше, то есть, будут ли эти самосвалы завозить строительный материал до последнего свободного места, а потом другие самосвалы вывозить, либо они просто используют свободное место, как свалку. А также неясны сроки. Таблички, указания, инструкции – попросту отсутствуют», - рассказывает местный житель.

Портал Postimees.ru попросил прокомментировать ситуацию советника по связям с общественностью управы района Ласнамяэ Илью Бурцева. По его словам, отдел городского планирования Ласнамяэской городской управы и МуПо обращают особое внимание на происходящее на участке по адресу Юмера, 28а. Они следят за выполнением выдвигаемых городом требований по благоустройству, за обеспечением порядка в окрестностях территории и за уборкой улиц. При этом о строительстве завода речи не идет.

«Участок, о котором идет речь, имеет ограждение, и не относится к государственной собственности. Согласно имеющимся фактам, на данном объекте осуществляется благоустройство территории, для чего туда привезли песок и щебенку. Цель запланированных работ – укрепление грунтов для организации всевозможных услуг, связанных с парковкой. В связи с этим на этот объект складируют щебенку и песок. Именно во время этого процесса поднимается пыль и появляется шум. Все материалы покрываются специальным настилом, чтобы ветер не разбрасывал их в разные стороны. Целевое назначение данной территории – жилая земля. Информация о строительстве завода отсутствует», - пояснил Бурцев.

Комментарии
Copy
Наверх