Как скажется на Эстонии возможный удар по Сирии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии.
Флаг Эстонии. Фото: Annika Erg

Центральным событием последних дней, обсуждаемым мировым сообществом, является ситуация вокруг Сирии и начало очередной американской акции по принуждению к миру и демократии. Естественно, подобное обсуждение затронуло Эстонию и ее жителей, независимо от их национальности, религиозных и политических взглядов, ну и прочих ориентаций.

Наши местные ястребы с энтузиазмом восприняли новость о возможности побренчать чужими железными мускулами на ином конце света. И вместе с президентом, решившим примерить ястребиное оперенье, пожурив «недальновидность» Европы, не желающей в наше кризисное время тратить существенные суммы на новую гонку вооружений, в очередной раз записались в лучшие военные союзники дяди Сэма. Конечно, как же без маленькой и гордой Эстонии где-то будут нести свет демократии и общечеловеческих ценностей. Своих-то проблем у нас нет, и с демократией все в порядке, и с правами человека тоже. Ну, подумаешь, «алкаши из Ласнамяэ и Мустамяэ не должны шуметь в Старом городе», так вроде и зарином оных не травят. Как говорится: «и на том спасибо!».

То, что военная агрессия со стороны США и тех стран, что ее поддержат, вопрос решенный – факт бесспорный, и уже давно никем не обсуждаемый. Обсуждают, как правило, дату начала операции по принуждению к демократии и то, как она может отразиться в глобальном или региональном масштабе.

Что касается даты, то тут все вполне просто. Нет, конечно, можно ограничиться простым: «Когда нужно – тогда и начнется», но мы малость пофантазируем. А почему нет? Фантазировали же тут сонмы аналитиков, безапелляционно указывавших на субботу. Суббота прошла, к очередной дате начала германского вторжения в Польшу привязать начало американского вторжения в Сирию не удалось. Правда, президент Обама уверил: мы (т.е. они) там все одно будем. Обломились международные эксперты, в том числе и эстонские. Нет, мы не викиликс, и секретные документы у Пентагона не воруем, просто иногда внимательно читаем новости и сводим дебет с кредитом. Еще в четверг-пятницу международные информационные агентства сообщали о начавшейся на севере Израиля раздаче гражданскому населению противогазов. Не нужно быть аналитиком семи пядей во лбу, дабы понять, что один из первых ударов возмездия в ответ на иностранную интервенцию Дамаск предпримет как раз против Израиля. Понимают это и в Пентагоне, поэтому, дабы свести к минимуму количество жертв среди гражданского населения Израиля, Соединенные Штаты не нанесут удара по Сирии ранее того момента, пока главный союзник американцев в Ближневосточном регионе не обеспечит своих граждан индивидуальными средствами защиты, в первую очередь, от химической атаки. А на это уйдет неделя-две. Примерно столько же времени займет рассмотрение конгрессом США проекта резолюции по Сирии. До 9 числа конгресс находится в отпуске. Опять же, кроме вечно на все готовых карликовых союзников по НАТО, США будут пытаться уломать присоединиться к очередному походу на восток и игроков посерьезней. Вроде Великобритании, пока не спешащей вписываться в новую американскую авантюру. Так что начало активных боевых действий раньше «Судного дня» весьма сомнительно.

В общем-то, число начала атаки – не столь принципиальная вещь, куда интересней, как все это апокалипсическое действие скажется на Эстонии.

На бытовом уровне, скорее всего, никак. Эстония слишком мала, чтобы сирийцы или их друзья сумели разглядеть на глобусе нашу маленькую, но, если судить по словам не последних людей в государстве, очень воинственную страну. Тут как-то хочется вспомнить Фрейда и увязку публичного бряцанья оружием и некоторых проблем при исполнении супружеских обязанностей. Хотя единственное, что вполне может сильно ударить по нашему карману, так это непомерные аппетиты продавцов топлива, уже начавших под предлогом очередной нестабильности в районе Персидского залива, взвинчивать цены.

Можно предположить еще отправку очередного экспедиционного корпуса из Эстонии в тот регион. Вопрос лишь в том, а найдется ли столько желающих? Конечно, если смотреть на официальные заявления, «наши парни» так и рвутся в бой, дабы «надрать задницу» очередному моджахеду. Но на деле все не так прекрасно, и некоторое общение с людьми, в данных командировках бывавшими, явно показывает, что желающих «срубить бабла по легкому» где-нибудь в Афганистане, с каждым годом становится все меньше и меньше.

Что еще? Ах, да, наш восточный сосед, от которого мы всеми силами стараемся защититься. В рамках сирийской истерии, восточный сосед порадовал нас мнением политолога М. Александрова, предложившим в ответ на вторжение НАТОвских войск в Сирию, оккупировать Прибалтику. Вроде как и крови будет немного, и с цветами встречать будут. Мнение частное, в какой-то мере весьма наивное, но растиражированное прибалтийскими СМИ до такого уровня, что его начали комментировать и МИД Эстонии и, аж сам хярра Ансип. Конечно, лучшего подарка к местным выборам ультраправые и ждать не могли. С другой стороны, возникает вопрос о профпригодности, в первую очередь, МИДовских работников. Ну и какая разница, кто и что там пишет на стене? Боже мой, да залезьте в комментарии на новостных порталах, там сторонников ввода российских войск на территорию Эстонии столько обнаружится! Причем российскими танками аборигенов пугают уже годами, без всяких Александровых, и ничего. Живем-с.

Одно дело, конечно, местные зубоскалы, другое дело – политолог! Политолог – звучит гордо. И обнадеживающе: «А вдруг это мнение Путина, слитое через Александрова?». И наиболее ретивые бросились запасаться цветами.

Конечно, войди сейчас сюда российские войска, значимая часть населения будет встречать их цветами. Точно так же, как это было в 1940 году. Списывать все на то, что встреча с цветами была организованна НКВД, не совсем верно. Не буду говорить за всю Эстонию, но от родственников, живших в те годы на юго-востоке Эстонии, знаю, что Красную армию встречали с цветами, и люди радовались приходу советской власти. Не все, конечно. Были и недовольные, в первую очередь те, кто в результате советских реформ потерял существенные земельные наделы. Пришлось делиться с безземельными. Да и вообще, если учитывать общее экономическое положение восточных регионов страны, в том, что люди встречали новую власть с цветами, нет ничего удивительного. Новая власть – новые надежды.

Уже давно рассекречены документы СВР РФ, посвященные событиям, происходившим в 1939-1940 годах в Эстонии, которые в целом весьма красноречиво и, что самое главное, правдиво описывают то время. Только политики наши не желают с оными знакомиться, подменяя все верой в оккупацию, и совершая все те ошибки, что в свое время делал Пятс.

Вот только местных «цветоводов» придется серьезно разочаровать: в ближайшее время никаких российских танков не предвидится. Не верьте той пропаганде, что несут, запугивая эстонское население, некоторые политики. Ведь есть несколько важных моментов в нынешней ситуации, существенно отличающих оную от всем известного исторического события. Ну ладно там: иная международная обстановка и иные едоки, делящие мировой пирог. Самый важный момент: у нынешней российской власти иная шкала ценностей, нежели у тех людей, что в 1940 году стояли у руля СССР. Хотите знать, когда Россия оккупирует Прибалтику? Когда полит- и бизнес-элита, да и чиновники рангом поменьше, вернут своих детей из пансионатов и вузов Европы и США. Когда полит- и бизнес-элиты, и прочие «дорогие россияне», начнут распродавать свою европейскую недвижимость и выводить из оффшоров, из Европы и США свои финансы. Кто не в курсе: хваленый резервный фонд РФ находится в американских банках. И т.д и т. п… Когда все это произойдет? Никогда!

Так что, спи спокойно, Эстония, уж откуда-откуда, но с восточной стороны, до окончания Сочинской олимпиады тебе точно ничего грозить не будет. Да, в общем-то, и позже особо волноваться не о чем.

Подорожание бензина – вот единственный ощутимый итог для жителей Эстонии всех цветов и идеологий, еще не начавшейся войны в Сирии.

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо…

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх