Эксперт: за ростом зарплат стоят премии и различные доплаты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Сеэдер.
Кадри Сеэдер. Фото: Erakogu

В данных Департамента статистики по средней зарплате учитываются не только основная зарплата, но и премии и различные выплаты, и именно благодаря последним показатель средней заработной платы так вырос, рост же основной заработной платы был значительно скромнее, сказала руководитель Агентства информации по заработной плате (Palgainfo Agentuur) Кадри Сеэдер.

"Во-первых, в первую очередь нужно посмотреть на то, что учитывается при расчете средней брутто-зарплаты", - прокомментировала Сеэдер новостному выпуску Vikerraadio последние данные статистики по зарплате, сообщает портал Rus.err.ee

"Если же сравнить ежемесячную зарплату и почасовую оплату, то можно сказать, что рост зарплат обусловлен прежде всего различными доплатами, отпускными и годовыми выплатами", - сказала Сеэдер.

Когда дела на предприятии идут хорошо, то это также отражается на оплате работников, но при этом базовые оклады остаются неизменными на протяжении многих лет, считает Сеэдер.

По ее словам, если заработная плата в государственном секторе в значительной степени определяется коллективными договорами, то в частном секторе заработная плата зависит прежде всего от индивидуальных соглашений с работодателем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх