Турция становится все привлекательнее для эстонского бизнеса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Южный порт Палдиски.
Южный порт Палдиски. Фото: Raigo Pajula

Компания по продаже металлического лома Cronimet в течение этого года планирует доставить в Турцию сырья на 50 миллионов евро и преимущество эстонской компании кроется в мощностях Палдиского порта, позволяющего загружать крупные суда, но прежде, чем заключать сделки с турками, опытные предприниматели рекомендуют найти надежного представителя, передает rus.err.ee. со ссылкой на «Актуальную камеру».

Погрузка 40 000 тонн металлолома на судно класса «Панамакс» в Южном порту Палдиски продолжится до завтрашнего дня, лом пойдет прямиком в Турцию на один из местных металургических комбинатов, контракт с которым налажен эстонско-немецкой компанией Cronimet: «Отсюда мы отправляем углеродистую сталь, и это самое большое судно, которое можно наполнить ломом — тип судна «Панамакс», 40 тысяч тонн», - пояснил исполнительный директор Cronimet Holding GmbH Йоахим Пиларски.

Металл собирается в пунктах приема металлолома Эстонии, а также привозится сюда из России, Финляндии и Швеции, хотя пару лет назад все было наоборот — сырье шло из Эстонии в Северные страны. Вскоре в тогда еще эстонской компании поняли, что Палдиский порт позволяет отправлять огромные суда с товаром в дальние страны, чего не могут позволить себе соседи, а на помощь эстонской компании пришли немцы, сделав нужные инвестиции.

До конца года Cronimet планирует отправить в Турцию металла на 50 миллионов евро, и эта восточная страна становится все популярнее среди эстонских предпринимателей, и не только среди занимающихся металлами. Продукция машиностроительной отрасли, деревообработки, минеральные удобрения — вот главные статьи эстонского экспорта, а товарооборот двух стран на сегодня составляет около полумиллиарда евро, тогда как в 2000 году эта цифра составляла лишь 25 миллионов.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх