Ректор Университета Хельсинки: cтуденты не спешат оканчивать вуз, потому что не могут найти работу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MARK LENNIHAN/AP

Европейская рецессия заставляет финских парламентариев все чаще искать пути выхода из нее путем реорганизации образования. Журналисты YLE спросили, что о будущем вузов в связи с нововведениями думает ректор Университета Хельсинки Юкка Кола, пишет fontanka.fi.

Недавно финский парламент решил сократить срок выплат студенческих пособий (пообещав, однако, их увеличить), дабы тем самым стимулировать студентов оканчивать вуз быстрее, и вступать в реальный сектор экономики. Ректор Университета Хельсинки Юкка Кола самую идею поддерживает, однако не знает, к чему она может привести. По его мнению, студенты не спешат оканчивать обучение во многом потому, что не могут найти подходящую вакансию на рынке труда. Другими словами, им просто выгоднее быть в статусе учащегося, чем соглашаться на низкооплачиваемую работу.

Другой блок вопросов был посвящен будущему финского высшего образования. На что господин Кола заявил: «Мы (финские вузы ) должны быть более узнаваемы в мире и быть в авангарде таких областей, как исследование климата или раковых болезней. Эти новаторские вещи представляют интерес для молодых людей. И нам следует приглашать студентов и профессорский состав из Финляндии и из других стран. Хотя мы также должны стремиться быть представлены в мире». Тем самым ректор Университета Хельсинки выразил надежду на еще большую интернационализацию финского образования и сотрудничество с ведущими университетам мира.

На вопрос о бесплатности образовательной программы Финляндии Юкка Кола отметил, что это один из ее плюсов, тогда как в мире все ровно наоборот. «Во многих странах есть такое представление, что если что-то является бесплатным, то оно точно не может быть хорошим. Это следует из того, что студенты в топ-вузах платят очень большие деньги, например, в США или в Британии», - пояснил ректор. Университет Хельсинки в свою очередь хочет привлечь сильных студентов со всего мира, используя козырь качества и доступности обучения.

Однако он также отметил, что получить доступ к высшему образованию в Финляндии само по себе является не простой задачей, поэтому финансовая помощь была бы неплохим подспорьем для студентов. По его мнению, уровень поддержки студентов, обучающихся в столичном регионе с его высокой арендой, мог бы быть и выше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх