Рост производства электроэнергии цены не снизил

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Негативное сальдо энергобаланса Прибалтийских стран в августе снизилось на 40% в основном за счёт увеличения объёмов производства электроэнергии в Эстонии и Литве. Однако средние биржевые цены во всех трёх странах Балтии за месяц не только не снизились, а по сравнению с ­июлем выросли на 2-3,5 евро/МВтч. Причиной того послужил значительный рост цен в Финляндии и Швеции (+6 евро/МВт).

Общая же ситуация на рынке Прибалтийских стран не претерпела значительных изменений. Как и прежде, часовые графики среднедневных цен Эстонии и Финляндии находились в более низком ценовом диапазоне (34–57 евро МВтч), чем графики Латвии и Литвы (37–73 евро/МВтч). К концу месяца цены в Латвии и Литве начали снижаться, сообщает dv.ee.

Единственной страной-экспортёром в Прибалтике в августе оставалась Эстония с объёмом экспорта, на 70% превышающим собственное потребление. Объём импортируемой энергии в Латвии и Литве составил 40% и 54% соответственно.

Средняя цена на электроэнергию за август выросла во всех ценовых зонах и составила в Эстонии 43,7 евро/МВтч (+3,5), в Латвии 51,3 (+2,2), в Литве 51,3 евро/МВтч (+2,2), в Финляндии 43,5 евро/МВтч (+6,4). Текущая средняя цена за 12 месяцев в Эстонии составила 42,3 евро/МВтч.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх