Обвинения России не нашли поддержки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник в честь победы в Освободительной войне.
Памятник в честь победы в Освободительной войне. Фото: Михкель Марипуу

Волна обвинений в нацизме, прокатившаяся по российским СМИ после открытия памятника в честь победы в Освободительной войне, не стала неожиданностью, но оказалась гораздо слабее, чем ожидалось.





Поскольку вопрос о предполагаемом «нацистском кресте» не вызвал широкого резонанса, государственные структуры Эстонии не сочли нужным проводить интенсивную контрпропаганду.



Как сказал пресс-секретарь Министерства обороны Эстонии Мартин Яшко, до сих пор ни один российский медиа-канал не обращался к Минобороны за разъяснения­ми по поводу памятника, и ми­нистерство не сочло нужным направлять материалы по собственной инициативе.



Тем не менее, через нес­колько дней после открытия монумента Министерство обороны выступило с комментарием, в котором реакция российских СМИ на открытие памятника была названа злонамеренной.



Разъяснения Минобороны отразили, например, русскоязычный новостной сайт ВВС и западные агентства новостей. «Реакция на обвинения в нацизме вполне ес­тественна. В Западной Европе тоже не поняли бы, если бы мы совсем не отреагировали на это», — сказал Яшко Postimees.



Корреспондент британского издания The Econo­mist по Восточной Европе Эдвард Лукас, побывавший недавно в Таллинне, написал на сайте общения, что хотя часть русских считают монумент нацистским, это совершенно не так.



Сюжет по ОРТ


Один из самых предвзятых материалов в российских СМИ по поводу открытого в Таллинне монумента вышел в эфир 24 июня на ОРТ. В сюжете упомянули и о возможных нацистских связях памятника, и о переносе Бронзового солдата в 2007 году. Кроме того, сюжет содержал откровенную ложь о том, что прокуратура Эстонии закрыла уголовное дело в отношении убийц Дмитрия Ганина (на самом деле закрыто уголовное дело в отношении подозреваемых в избиении Ганина лиц, а расследование убийства продолжается).



В телесюжете ненадолго предоставили слово министру обороны Яаку Аавиксоо, а затем активист «Ночного дозора» Дмитрий Линтер рассказал о том, как обстоят дела на самом деле. В сюжете неоднократно звучало «CC».



Подобное отношение к монументу можно было предвидеть хотя бы уже по тому, что рассказывали русскоязычной аудитории о памятнике ранее. Еще весной 2008 года портал REGNUM сообщил о том, что на памятнике будет символика эстонского легиона СС. В начале апреля этого года даже белорусский Второй телеканал сообщил, что «хотя местные власти называют его символом Освободительной войны 1918-1920 годов против Советской России, внешне он напоминает нацистский Железный крест».



Накануне открытия памятника консультант по воп­росам коммуникации Рауль Ребане сказал Postimees, что российская пропаганда использует тему нацизма в соответствии со своими потребностями и это не зависит от истиной сути монумента.



Как считает Ребане, есть только одна возможность снять такие обвинения — под­черкнуть связь памятника с Освободительной войной Эс­тонии, о которой российская общественность практически ничего не знает.



К теме могут вернуться


«Большинство населения России ничего не слышало об Освободительной войне, которую вела Эстония, — сказал он. — Согласно бытующему там мифу, после Первой мировой войны Россия отдала Эстонию Германии, а та в 1939 году вернула Эстонию России».



Тот факт, что тема открытого в Таллинне памятника заглохла в российских СМИ, не означает, что в какой-то момент к ней не вернутся вновь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх