Суд усложнил процесс наказания за наркотическое опьянение

, старший редактор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курильщик конопли. Иллюстративное фото.
Курильщик конопли. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

На прошлой неделе Государственный суд постановил, что наркотическое опьянение не подтверждает употребление наркотиков, вследствие чего, например, обвиненного в управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения юношу нельзя одновременно наказывать за употребление наркотиков.


Андрес Аасма, попавшийся полиции за рулем в в состоянии наркотического опьянения, утверждал в суде, что 19 августа 2008 года посадил в машину трех неизвестных, которые безудержно курили в машине.

Поэтому юноша якобы вдыхал дым, не зная, что тот имеет наркотическое действие. О том, что пассивное курение может вызвать опьянение, юноша, по его словам, не знал, выясняется из материалов Пярнуского уездного суда.

Уездный суд не поверил словам Аасма и признал юношу виновным как в управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения, так и в употреблении конопли, назначив ему за последнее штраф в размере 3600 крон.

Но Госсуд решением от 22 июня снял с юноши обвинение в употреблении конопли, постановив, что факт употребления наркотиков и умысел в употреблении наркотиков не доказаны.

Комментарии
Copy
Наверх