Звуки блюза зальют улицы Хаапсалу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выступление солистки Айри Аллвеэ на концерте, приуроченном к Дню Финляндии, в Старом городе в 2006 году.
Выступление солистки Айри Аллвеэ на концерте, приуроченном к Дню Финляндии, в Старом городе в 2006 году. Фото: Пеэтер Ланговитс

«Августовский блюз»


Николай Андерсен (Дания), Омар Кент Дайкс (США), Нина Ван Хорн (Франция), Wentus Blues Band (Финляндия), Straight From The Jungle (Эстония) и др.


14-15 августа в Хаапсалу




Стали известны имена тех, кто выступит в этом году на ставшем уже традиционном фестивале «Августовский блюз» в Хаапсалу.



Самым именитым гостем будет Омар Кент Дайкс, основатель и руководитель блюз-рок группы Omar & The Howlers из Миссисипи, США. 59-летний Омар Кент Дайкс еще совсем юным — на сцене он с 13 лет — черпал вдохновение у американского блюзмена, основателя чикагской школы блюза Мадди Уотерса, легендарного короля блюза Би Би Кинга и блюзового музыканта Хаулина Вульфа.



С разными составами


На Омара Кента Дайкса, уже сложившегося музыканта, большое влияние оказала, например, образованная в 1959 году американская рок-группа Creedence Clearwater Revival. Дайк родился в том же городке МакКомб, что и один из основоположников рок-музыки Бо Диддли, поэтому его выбору музыкального стиля не приходится удивляться.



Группа Omar & The Howlers была создана Дайксом в 1976 году, выступала в «столице техасского блюза» городе Остине. В электрический «миссисипский/техасский блюз» Омар Кент Дайкс привнес свои ритмы и мелодии, и вскоре критики обознчили стиль его группы как «современный».



В последние годы Омар Кент Дайкс выступает с разными составами, на фестиваль в Хаапсалу он приедет вместе с Compromise Blue. С 2007 года Омар выпустил два сольных альбома, только что вышел диск «Big Town Playboy» под лейблом Ruf.



Блюз дельты Миссисипи исполняет и Николай Андерсен, хотя он и родом из Дании. Андерсен — человек-оркестр, он поет, играет на ударных и на самодельном инструменте, который условно можно назвать гитарой. В его исполнении мы услышим настоящий хилл-кантри-блюз, насколько настоящим может быть «миссисипский блюз», который играет датчанин.



Во всех уголках города

Название группы Wentus Blues Band любителям блюза пока ничего не говорит, но Ким Уилсон, участник знаменитой группы Fabulous Thunderbirds, отозвался о музыкантах добрым словом, заметив, что их ритм-энд-блюзом гордились бы и в Америке. Кстати, на фестивале в Хаапсалу выступит трибьют-группа Fabulous, солистка Айри Аллвеэ.



Безусловно, достойна упоминания и группа Straight From The Jungle, состав которой поражает воображение. Ее создал живущий ныне в Коста-Рике основатель Ultima Thule, гитарист Славка Кобрин. Кроме уже упомянутого Кобрина в группу вошли певцы Леа Лийтмаа, Танель Падар и Эмиль Рутику, клавишник Хармо Калласте, ударник Пеэтер Йыгиоя и саксофонисты Вирго Велди, Маргус Мянна и Сийм Аймла.



В этом году «Августовский блюз» будет сводить с ума жителей и гостей города во всех его уголках: в древнем замке, на старинной железнодорожной станции, на городских улицах и в летних кафе. Словом, если вы живете в Хаапсалу и любите блюз, считайте, что вам несказанно повезло.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх