Маленькие больницы на пороге реформы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акушерка Раплаской больницы Aйлен Вибус (с ребенком на руках) считает, что у маленьких больниц есть свои плюсы. Рядом на фото счастливая мама Яаника Калдма.
Акушерка Раплаской больницы Aйлен Вибус (с ребенком на руках) считает, что у маленьких больниц есть свои плюсы. Рядом на фото счастливая мама Яаника Калдма. Фото: Лийс Трейманн

Программой предусмотрено, что в Раплаской и Пылваской больницах исчезнут отделения акушерства и общей хирургии, однако Минсоцдел хочет изменить программу на том основании, что требованиям боль­ниц общего профиля не от­вечают и некоторые другие общие больницы Эстонии.




Существование как Раплаской, так и Пылваской больниц в качестве больниц общего профиля последние восемь лет было под вопросом.



По словам главврача Рап­лаской уездной больницы Суло Пууста, за это время больницу покинули врачи, которые не верили в ее будущее. «Остались те, кто решил продолжать работать в т.н. неперспективной больнице, что эмоционально очень тяжело», — сказал он.



Пууста добавил, что в Раплаской больнице в ходу выражение: «Ужасный конец лучше, чем бесконечный ужас». «Все это время, пока мурыжили больницу, крайне негативно действовало как на руководство больницы, так и на врачей», — заявил он.



Пострадают пациенты


Разработанная в 2003 году программа развития больничной сети (HVA) предусматривает, что Пылваская и Раплаская больницы должны быть преобразованы в местные больницы. Местные же врачи и пациенты просто не представляют, как это в Рапла больше не будет отделений акушерства и общей хирургии.



В понедельник министр по социальным вопросам Ханно Певкур направил в Больничную кассу и Минфин постановление об изменении программы HVA, в которой он высказывается против превращения в следующем году Раплаской и Пылваской больниц в местные, т.е. чтобы они сохранили возможность принимать роды и проводить плановые операции.



Акушерка Aйлен Вибус заметила, что у маленьких больниц есть свои плюсы. Об этом говорят и многие женщины, которым пришлось рожать в Раплаской и Пылваской больницах. В прошлом году в Пылваской больнице было 305 рожениц, в Раплаской — 210.



По словам терапевта Лийс-Майл Моора, с превращением Раплаской больницы в местную ликвидируется не только акушерство и общая хирургия, но и сильно пострадает отделение терапии.



Поскольку в местных больницах предусмотрен только один дежурный врач, то Моора не представляет себе, как он может справиться с заболеваниями в острой форме, а такие больные поступают к ним в больницу круглосуточно.



«Никто не заставит меня поместить в такую больницу человека, за которым нужно круглосуточно наблюдать, например, с инфарктом или нарушениями сердечного ритма», — заявила терапевт.



Кроме того, в местных больницах не предусмотрен анестезиолог. «Во вторник к нам поступила девушка с передозировкой наркотика. Ей поставили капельницу, но у нее вдруг остановилось дыхание, — рассказал заведующий отделением экстраординарной медпомощи Ааво Пруус. — И если бы на месте не было анестезиолога, который провел трахеостомию (т.е. вставил пластиковую трубку в дыхательное горло для обеспечения дыхания. — Ред.), мы бы ее потеряли».



Министр социальных дел Певкур отметил, что действующая программа развития больничной сети (HVA) имеет существенные недостатки.



«Народонаселение сущест­венно сократилось, и многие больницы общего профиля опустились ниже критериев HVA», — пояснил он.



По словам Певкура, это затронуло не только больницы Рапла или Пылва, поскольку статистика случаев лечения в стационарах за последние годы свидетельствует, что соответствующие показатели значительно снизились и в других больницах общего профиля. Критерий связан с численностью обслуживаемого больницей населения, которая должна составлять не менее 40 000 человек.



Требуются изменения


Помимо того, что, по словам министра, больницам в Пылва и Рапла необходимо было до 1 января 2009 года ясно указать, в качестве каких больниц они будут продолжать свою деятельность, необходимо пересмотреть всю HVA.



В 2003 году в сотрудничестве со шведами была разработана программа развития больниц «Hospital Master Plan 2015», в которой указано, что следует прекратить принимать роды в больницах, в которых в год происходит менее 500 родов. Документ также предусматривает разделение Эстонии на четыре региона, в каждом из которых будет одна центральная больница при сокращении числа осуществляющих активную терапию больниц до 13.



«Видимо, придется изменить постановление о видах больниц», — предрекает Певкур. Министр полагает, что в региональных и центральных больницах будут созданы условия для оказания медпомощи на более высоком уровне, то есть начиная с уровня больниц общего профиля виды больниц как таковые различать перестанут.



«Больницы смогут ходатайствовать о разрешении на свою деятельность, если у них выполнены необходимые требования для оказания услуги», — пояснил Певкур и привел пример: если больница желает принимать роды, то у нее должны быть выполнены соответствующие условия, начиная от наличия родильной палаты и заканчивая акушеркой и гинекологом.



Условия и принципы установления стандартов необходимо еще рассмотреть. «Такая возможная перспектива могла бы, например, мотивировать к объединению больниц Пылва, Выру и Валга, на основе чего могла бы быть создана, например, Южно-Эстонская больница общего профиля», — предлагает Певкур.



Таким образом, не стало бы районов обслуживания с населением менее 40 000 человек.



Осенью должно выйти исследование Всемирной организации здравоохранения, посвященное системе финансирования здравоохранения в Эстонии. Певкур выразил надежду, что специалисты ВОЗ дадут четкие рекомендации относительно развития системы здравоохранения в Эстонии.



Министр надеется представить правительству проект изменения постановления о программе развития больничной сети 23 июля. Сейчас он ожидает ответа от Больничной кассы и Минфина.



На Хийумаа и в Хаапсалу могут появиться военные больницы

По словам министра социальных дел Ханно Певкура и руководителя Хаапсалуского центра неврологии и реабилитации Прийта Ээлмяэ, в воздухе витает идея создания на острове Хийумаа и в Хаапсалу военных больниц по уходу и реабилитации военнослужащих.



В настоящее время Хийу­мааская больница проектирует блок реабилитационного лечения, на что запрашивает средства из европейских фондов.



Ресурсы Хийумаа


«При осуществлении этого проекта можно предположить, что на Хийумаа будет достаточно ресурсов, чтобы предложить услуги не только жителям острова, но и другим пациентам», — пояснил Певкур, напомнив, что, помимо ресурсов, у больницы Хийумаа имеется также своя вертолетная площадка, которую можно было бы внести в базу данных НАТО.



По словам Ээлмяэ, Хаапсалуская реабилитационная клиника была бы готова предложить качественные услуги военнослужащим Эстонии и НАТО. «На уровне клиники мы были бы готовы ежедневно принимать по 10 военнослужащих, однако потребность Эстонии сейчас не столь велика», — констатировал он.



Лечение военнослужащих могло бы сосредоточиться на уходе и реабилитации, а также снятии стрессовых состояний после миссий.



На уровне идеи


Однако сейчас создание больницы для военнослужащих остается пока на уровне идеи и, по словам Ээлмяэ, ни одного конкретного соглашения пока нет. «В конце лета мы соберем у себя представителей Больничной кассы, Министерства социальных дел и Министерства обороны, чтобы обсудить эту идею уже официально», — заявил он. (PM)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх