Михаил Бильдин: монумент испортил вид на Старый город

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многие таллиннцы считают, что монумент Свободы контрастирует с архитектурой Старого города.
Многие таллиннцы считают, что монумент Свободы контрастирует с архитектурой Старого города. Фото: Михкель Марипуу

В прошлом году в Postimees было опубликовано мое письмо с рассуждениями о монументе в честь победы в Освободительной войне и его символике.

(Письмо опубликовано в позапрошлом году: 21.09.2007, «Монумент испортит облик города». — Ред.)



В том письме я отметил, что для новой свободной Эстонии можно было бы найти более возвышенный и художественный символ Свободы, чем крест, а также то, что каким бы монумент ни был, он не должен испортить сложившийся своеобразный исторический облик Старого города. Представленный тогда на обозрение макет будущего монумента вызвал у меня опасения, что он все-таки испортит.



И вот памятник установлен на своем месте. Увы, мои опасения оправдались. Явственно проявилась близорукость проектировщиков и заказчиков. Монумент своим видом испортил вид на сердце Старого Таллинна — Вышгород.



На всех газетных фотографиях памятник изображен как отдельное со­оружение. Если же смотреть на панораму Вышгорода за ним, то становится очевидным: этот столб с крестом здесь явно неуместен.


Комментарии
Copy
Наверх