Отт Таммик: вынужденное курение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Лично у меня запах табачного дыма и брошенные окурки вызывают отвращение.

Я абсолютно не понимаю заядлых курильщиков. Во всем мире курение считается наиболее опасным для здоровья фактором риска, правда, отказавшись от этой пагубной привычки, этого риска можно избежать.



Когда мне было 10 лет, мама сказала, что если я не начну курить, она даст мне тысячу крон. Для ребенка это было весьма заманчивое предложение, однако и такая мотивация мне не потребовалась. Дым сигарет всегда вызывал у меня тошноту в буквальном смысле слова.



И все-таки я считаю, что агрессивная кампания против курения так же абсурдна и даже вредна, как и реклама сигарет. Стоит ли сопровождать продажу кубинских сигар, которые могут быть, например, прекрасным подарком к дню рождения, устрашающими надписями? «Курение губит ваше здоровье!



Курение вредит здоровью окружающих! Курение оказывает вредное влияние на сперму и может привести к бесплодию! Курение...» и т.д. Знаем, слышали. С тем же успехом можно на каждую кружку пива наклеивать изображение черепа, а скорость на дорогах во избежание несчастных случаев ограничить до 20 км/ч.



Конечно, кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет.


Должны ли мы брать пример с премьер-минист­ра Турции, который, по слухам, отбирает у своих знакомых пачки сигарет и заставляет их бросать курить? По этому поводу один известный американский комик Билл Хикс сказал, что он бросил бы курить, если бы ему не претило осознание того, что он станет потом таким же брюзгой, как все некурящие.



Противоположный вариант, — когда государство само потворствует тому, чтобы люди курили, — хоть и кажется странным, но в некоторых местах тоже существует. Например, в одной из самых курящих стран мира — Китае, где государство имеет восемь процентов дохода от продажи табака, в провинции Хубей местное самоуправление установило квоты на покупку сигарет, которые должны выполнять как конторы, так и школы. Закон даже предписывает марки и количество сигарет, подлежащие употреблению.



С администраций местных самоуправлений требуют, чтобы в год они потребляли 230 000 пачек сигарет. Тех, кто не выполняет данные квоты, наказывают штрафом. В свою очередь, фирмы обязывают работников покупать сигареты. Иными словами, китайские законы стимулируют экономику за счет здоровья людей.



Мне приятно осознавать, что наше государство больше уважает своих жителей. В конечном итоге, уберечь население от возможных рисков для здоровья может и разъяснительная работа о вреде курения. Например, в США, где раньше можно было курить и в самолете, и в больнице, а беременная официантка должны была обслуживать курящих клиентов, за последние 50 лет число курильщиков снизилось наполовину.



В развитых государствах курильщиков, к счастью или несчастью, не оставляют в покое даже в собственном жилище.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх