Латвия надеется на помощь Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство финансов Эстонии.
Министерство финансов Эстонии. Фото: Марина Пушкарь

Латвия рассчитывает получить кредит от Эстонии в размере около 1,5 миллиарда крон, или 100 миллионов евро, в рамках пакета помощи от Евросоюза.




По утверждению Министерства финансов Латвии, для выдачи кредита надо заключить отдельный договор между Эстонией и Латвией. «Кредит от Эстонии в размере 100 миллионов евро запланирован на 2010 год», — сказала пресс-секретарь Министерства финансов Латвии Диана Крампе.



Все детали сделки, включая процентную ставку, срок погашения и т.д, еще предстоит уточнить. Переговоры на эту тему еще не начаты.



Решение Евросоюза


По данным Минфина Эстонии, сделка с Латвией состоится во второй половине будущего года. Планирование сделки будет обсуждаться во время составления госбюджета на 2010 год.



Изначально решение о выдаче кредита Латвии вынес Совет Европейского союза в Брюсселе 19 января. Согласно этому решению, Швеция, Дания, Финляндия, Эстония и Норвегия до 2011 года предоставят Латвии кредиты на сумму 1,9 миллиарда евро.



Необходимость выдачи кредита Латвии предусмотрена также меморандумом, заключенным 13 июля между ЕС и Латвией и подписанным премьером Латвии Валдисом Домбровскисом и комиссаром ЕС по вопросам финансов Хоакимом Алмунья.



В ближайшее время Латвия должна получить вторую часть пакета помощи ЕС — 1,2 миллиарда евро. Первую часть — 1 миллиард евро — Латвия получила в феврале этого года, весь пакет помощи запланирован на сумму 7,5 миллиарда евро.



Для того чтобы получить следующую, третью часть пакета помощи, латвийскому правительству придется согласиться на жесткий конт­роль со стороны кредиторов — ЕС и МВФ. В 2010 году Латвия обязуется сократить расходы еще на 500 миллионов латов.



В дополнительном меморандуме, заключенном между Латвией и ЕС в июле, еще раз подтверждено: «Все важнейшие правительственные или другие решения, которые имеют финансовый аспект, в том числе в сфере социального страхования или гарантийных схем правительства, могут публиковаться и осуществляться только после того, как они будут обсуждены с ЕС и МВФ».



Жесткий контроль


Среди прочего подписанием этого документа Латвия обязуется сократить среднюю зарплату в общественном секторе не менее чем на 15% по сравнению с декабрем 2008 года. Такое же требование поставлено перед местными самоуправлениями и государственными предприятиями.



К концу 2009 года в латвийских госучреждениях персонал должен быть сокращен на 10%. Пенсионные выплаты должны быть сокращены на 10%, а пенсии работающих пенсионеров — на 70%. Помощь семьям должна быть сокращена на 10%, а пособие по рождению ребенка работающим родителям — на 50%.



Налог с оборота в Латвии должен быть увеличен с 21 до 23%, «если не будут найдены другие компенсационные методы».



Список перечисленных в меморандуме условий дает представление о том, с какими жесткими правилами придется иметь дело Эстонии, если наше государство своими силами не сумеет добиться достаточной экономии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх