О дачном поселке возле Таллиннского аэропорта сняли фильм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дача.
Дача. Фото: Caro / Scanpix

Впервые фильм русских документалистов, живущих в Эстонии, пойдет в нашей стране в широком прокате, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

В советские времена мечтой многих было получение дачного участка, ведь были и те, кто, что называется, вкалывал на дачах день и ночь, и гордились своими огурцами и кабачками, и делились рецептами солений с соседями. И не беда, что участок, полученный от завода «Двигатель» крохотный, а в нескольких метрах – летные полосы аэропорта, и документов на владение толком нет - для многих из тех, кто в поте лица возделывал свой участок, все это было неважно – своя земля, свой мир, и не участок – они называли это дачей, пусть и сложенной из старой фанеры и неровных кирпичей. Но жизнь разрушила этот мирок - давно уже нет «Двигателя», евростандарты не допускают странной близости «Боингов» и кабачков, и дачи пошли под снос. И вот молодые кинематографисты Сергей Трофимов и Алена Суржикова сняли фильм об этих дачниках и их трагедии - именно так расценивают многие жители этот безжалостный снос.

Подробности смотрите на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх