Продажа органа не решит финансовые проблемы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как сказал заведующий отделом надзора Таллиннского департамента здравоохранения Пеэтер Мардна, просто так на рынке донорский орган продать невозможно: для пересадки самое главное — совместимость, а это предполагает проведение специфических анализов.
Как сказал заведующий отделом надзора Таллиннского департамента здравоохранения Пеэтер Мардна, просто так на рынке донорский орган продать невозможно: для пересадки самое главное — совместимость, а это предполагает проведение специфических анализов. Фото: Михкель Марипуу

Нынешней весной на одном из интернет-сайтов Эстонии появилось объявление с предложением продать почку. Однако действующие у нас законы не разрешают подобных действий.





Во вчерашнем номере «МК-Эстония» была опубликована фотография, замеченная внимательным читателем на сайте okidoki.ee. Неизвестный человек предложил за 1 300 000 эстонских крон свою почку.



Об объявлении, к настоящему моменту удаленному с портала, член правления сайта okidoki.ee Сергей Татин ничего не знал, поскольку просматривают объявления администраторы.



Для Эстонии торговля донорскими органами с целью решения финансовых проблем дело, прямо скажем, необычное. Как припомнила администратор сайта Kuldne Börs Эльви Исак, лет десять назад к ним попало объявление, в котором высказывалось пожелание купить ребенка.



По понятным причинам объявление опубликовано не было, в последнее время такого рода случаев не отмечалось. Правда, призналась Исак, объявления на сайтах купли-продажи просматриваются не очень тщательно, но, как только обнаруживают объявление сомнительного содержания, его немедленно удаляют.



Этический вопрос


В действующем при Тартуском университете Центре этики нам привели аргументы как за, так и против торговли донорскими органами. С одной стороны, куп­ля-продажа органов связана с этическими вопросами, но с другой — если человек продает свою рабочую силу, то почему он не может продать органы.



В Эстонии, как и в большинстве развитых государств, продажа донорских органов запрещена. Быть донорами в Эстонии по Закону о пересадке органов и тканей могут быть только близкие родственники или супруги. Запрещено получать материальную выгоду и предлагать деньги за предоставление и получение органов.



В то же время международное мнение поддерживает донорство органов. Так, например, в США система донорства основана на принципах альтруизма, и человек может стать донором органа, если он делает это бескорыстно. В Европе имеются банки донорских органов.



Заведующий отделом надзора Таллиннского департамента здравоохранения Пеэтер Мардна напомнил, что просто так на рынке донорский орган продать невозможно: для пересадки самое главное — совместимость, а это предполагает проведение специфических анализов.



Время от времени Клиникуму Тартуского университета предлагают купить почку. Что толкает людей на то, чтобы отдать свой жизненно важный орган, точно неизвестно. По словам врача Яануса Каху, с такого рода шутниками дел стараются не иметь, и мотивами, которыми они руководствуются, не интересуются.



Хотя небольшой процент почек, используемых для пересадки, берется у живых доноров, в основном донорские почки получают от людей, у которых установлена смерть мозга. Смерть мозга — это окончательное и необратимое прекращение функций мозга при сохранении сердечной деятельности.



Сотрудничество с соседями


Изъятие органа у человека, у которого уже остановилось сердце, более сложный процесс, поскольку в этом случае клетки погибают быстрее, но и когда имеется потенциальный донор, у которого установлена смерть мозга, время имеет большое значение для того, чтобы пересадка прошла успешно.



Страны Балтии стараются общими усилиями решать проблему поиска донорских органов и тесно сотрудничают в этом направлении. Некоторым больным в Эстонии, ожидающим пересадки, подходящий орган находят в Латвии или Литве.


По данным Клиникума ТУ, из соседних стран подходящие органы пациенты получают примерно пару раз за полгода.



Операции


Пересадка почки в Эстонии


• 2007 — 52 операции.


• 2008 — 57 операций


(в том числе три операции, когда донорская почка была получена от живого донора).


• 2009 (по состоянию на 29.07) — 35 операций


(в том числе четыре операции, когда донорская почка была получена от живого донора).


• Рекордным был 2005 год — 60 операций.


• От момента записи реципиента в «лист ожидания» до пересадки проходит от 1 до 54 месяцев.


• В Эстонии ежегодно проводится одна-две операции по пересадке печени.


Источник: Клиникум Тартуского университета, клиника хирургии

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх