Спасателям грозят сокращения

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калев Тимберг.
Калев Тимберг. Фото: Pm

Если после сокращения бюджета 2009 Спасательный департамент прекратил все инвестиции, то угроза нового 10-процентного урезания зарплаты в 2010 году может привести к сокращению штатов.


По сравнению с прош­лым годом бюджет Спасательного департамента в текущем году уменьшился вдвое; это означает, что теперь основной целью остается только поддерживать качество работы, как выяснилось на вчерашнем брифинге МВД для прессы.



На грани


Гендиректор Спасательного департамента Калев Тимберг сказал, что сейчас спасатели, несмотря на 8-процентное урезание зарплаты, еще не увольняются. Но если в будущем году будет проведено дополнительное 10-процентное урезание, то, по оценке Тимберга, придется сокращать штаты.



«Наши финансы на грани, — признал Тимберг. — 10 процентов, или снижение фонда заработной платы на 50-60 млн крон означает очень жесткие решения, так как у нас уже сейчас нет никаких инвестиций, на которых можно сэкономить».



Сокращения уже проведены. Поэтому, когда работники в отпуске или на больничном, 15 процентов спасательных команд не могут выполнять свою задачу, так как при пожаре входить в задымленное помещение должны не менее трех человек одновременно.



«У нас нет денег, чтобы вызывать людей на сверх-


урочную работу. В противном случае два последних месяца года мы не сможем платить им зарплату», — сказал Тимберг.



Срок обработки звонков с просьбой о помощи вырос с 50 до 70 секунд. Однако это, по словам главврача столичной «Скорой помощи» Рауля Адласа, не угрожает работе медиков. «Вызовы «скорой» уже изначально распределяются на четыре категории срочности», — пояснил Адлас.



Работают на совесть


По словам Тимберга, они воздержались от сокращений в структуре реагирования. Поэтому, по его словам, сокращения денежных средств не очень заметно отразилось на работе спасателей. «Мы работаем на совесть», — заметил он.



Тимберг сказал, что на осенних переговорах между профсоюзом спасателей и государством речь вновь пойдет о более продолжительных рабочих сменах, но на этот раз предлагается оплачивать только 18 часов из 24-часовой смены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх