По следам Даррелла, его семьи и животных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Последний монах, живший в монастыре острова Понтиконисси, умер около 50 лет назад.
Последний монах, живший в монастыре острова Понтиконисси, умер около 50 лет назад. Фото: Виктория Корпан

Если вы из тех, кого не оставляет равнодушным книжка Джеральда Даррелла «Моя семья и другие животные», то вас наверняка посещала мысль, а не съездить ли на этот самый остров Корфу?



Mоре, заросли оливковых деревьев, сумасшедше трещащие цикады — декорации, в которых разворачиваются события этой автобиогафической книги о житье-бытье сумасбродной британской семейки на греческом острове в Ионическом море, стоят того, чтобы потратить на них хотя бы неделю.



На месте дешевле


Возможностей добраться до Корфу масса. Проще всего купить готовый пакет через туроператора («горящую» путевку можно приобрести и за четырехзначную сумму) или просто билет на прямой чартерный рейс Таллинн-Керкира и присмотреть подходящие апартаменты на месте — объявлениями «Rooms to let» («Комнаты в аренду») пестрят все курорты острова. Если вы предпочитаете проводить время вне гостиницы, то количество звезд особой роли не сыграет.



Остров, по размеру сравнимый с нашим Хийумаа, можно за неделю облазить практически вдоль и поперек. Самое подходящее средство для этого — автомобиль.



Если представитель вашего туроператора будет вам лас­ково внушать, что именно у них самые низкие цены и на автомобили, и на экскурсии, вежливо поблагодарите за информацию и не поленитесь прочесать близлежащие окрестности.



Найдете и автомобиль по подходящей цене — кроме надписей на английском «Rent a car», увидите и «Спеццена» по-русски, и «Soodne hind» по-эстонски, и экскурсии предлагаются на каждом шагу.



Например, экскурсию на пароме на замечательные южные острова Паксос и Антипаксос из курортного мес­течка Дассия эстонский тур-


оператор предлагал за 38 евро (600 крон) с человека. Ту же самую экскурсию в бюро, принадлежащем голландке Хельге, мы купили в пяти минутах от нашего отеля за 29 евро (460 крон) с человека. Разница не смертельная, но за оставшиеся деньги можно, например, пообедать клефтико — рагу из баранины и картофеля в горшочке или мусакой — запеканкой из баклажан и фарша и запить это местным пивом.



Причем люди, купившие экскурсию по более высокой цене, ехали с нами и в одном автобусе в порт, и на одном пароме. Разница в цене, надеемся, поддержала хотя бы эстонскую экономику.



Если решите брать авто, то миниатюрный кабриолетик-внедорожник Suzuki Jim­ny обойдется на три дня в 135 евро (около 2200 крон), машину самого скромного класса, но с кондиционером Hyundai Getz можно найти и за 33 евро (520 крон) в день, если поторговаться и взять машину сразу на неделю. Для любителей острых ощущений есть и квадроцик­лы, и мотороллеры.



К правилам дорожного движения местный народ относится творчески. На пешеходов все плюют, наличие «зебры» переход не гарантирует, пипикают все и, кажется, это делается в основном потому, что водителям просто нравится этот звук.



Сигналят все


Подача сигнала, однако, вполне оправдана в гористой местности с крутыми поворотами. Подаешь два сигнала, если нет ответа — езжай смело, если есть — будь осторожен. Хотя по-настоящему страшно бывает лишь на дороге, которая ведет к вершине самой высокой горы острова — Пантократору, высота которой составляет более 900 метров.



Если прав нет, то передвигаться по острову вполне можно и на недорогом общественном транспорте, единственное неудобство — ограничение свободы и то, что, например, по воскресеньям автобусы ходят раз в час.



Время можно убить на любом пляже — в Греции все пляжи общественные и доступ к ним обеспечен всем. Если не хотите лежать просто на полотенце, то за два лежака и зонтик с вас возмут примерно 7 евро (110 крон) в день, а солнце и теплая чис­тая и очень соленая морская вода — бесплатно.



Полезно знать


·    Билет на автобус Дассия — город Керкира 1,30 евро в один конец


·    Билет на автобус Керкира — Канони (рядом остров Понтиконисси) — 0,90 евро


·    Билет на лодку туда-обратно Канони — Понтиконисси —


2,50 евро


·    Мороженое из сока в киоске — 1 евро


·    1,5 л воды в магазине —


0,35-0,70 евро


·    Пиво в магазине — 0,70-2 евро бутылка


·    Греческий салат — 4-7 евро


·    Блюдо из свежей рыбы в рес­торане с красивым видом — 10-15 евро

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх