Студенты об аренде квартир: ситуация кошмарная!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский университет. Иллюстративное фото
Таллиннский университет. Иллюстративное фото Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Переехавшие в Таллинн студенты удивлены стоимостью аренды жилья. Больше всего повезло тем, кто снимает квартиру через знакомых в несколько раз дешевле рыночной стоимости, пишет Tallinn City.

После перехода на бесплатное высшее образование студенты должны привыкать к новым условиям, то есть к отсутствию стипендии по результатам учебы и обязанности проходить в год предметы на 60 EAP. Это означает, что обязанностей стало больше, а времени, чтобы, например, работать наряду с учебой и зарабатывать деньги – меньше.

Студент первого курса Таллиннского университета Ярмо искал квартиру последние две недели и заметил, что лучшие предложения в некоторых случаях уходят за полчаса. «Поскольку спешки с переездом нет, я жду, когда пройдет это первое безумие. Есть и предложения от владельцев, но их очень мало», – сказал он.

По словам Янет, поступившей в это же учебное заведение, ситуация на рынке аренды жилья просто кошмарная. «Я с радостью жила бы дома в Ида-Вирумаа, но ездить каждый день в столицу было бы утомительно», – считает девушка. При этом в бесплатном высшем образовании она видит только плюсы.

«Я не смогла бы платить за учебу, а сразу брать учебный кредит не хочется», – сказала она.

Большинству студентов остается только искать квартиру и платить маклеру, а также заплатить аренду за один (в некоторых случаях – за два или три) месяц и залог. Стоимость и состояние сдаваемых в аренду квартир очень разные, но в среднем соответствующая потребностям однокомнатная квартира стоит примерно 150-250 евро, плюс платежи за коммунальные услуги.

Студенческие общежития многим студентам не кажутся привлекательными, хотя аренда места в них значительно дешевле, чем аренда квартиры. В некоторых общежитиях расходы составляют 50-100 евро.

Жизнь в общежитии подходит не всем студентам. Один молодой человек рассказал изданию о своих впечатлениях, которые навсегда отбили у него желание жить в общежитии.

«Комната была грязная. На кухне чья-то еда все лето пролежала в раковине вместе с кофейной гущей, из-за этого забились все трубы», – рассказал студент, по мнению которого, переезд в общежитие – это лотерея.

Есть и хорошие примеры поиска жилья – в основном, довольны студенты, которым удалось найти квартиру через знакомых. По словам Кристийны, она не может сказать о своей жилплощади ничего плохого. «Мы нашли квартиру через знакомого, и все очень хорошо: арендная плата невысокая, а квартира отремонтированная».

Комментарии
Copy
Наверх