В Тарту покажут фильмы о любви

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр из фильма

Совершенно не случайно действие наиболее значимых российских фильмов последнего времени происходит в провинции. «Петя по дороге в Царст­вие Небесное», «Юрьев день», «Дикое поле», «Однажды в провинции».



В российской глубинке происходит и действие фильма «Голубка — последнее лето в Советском Союзе», который будет показан на большом экране под открытым небом  на начавшемся сегодня в Тарту фестивале tARTuFF.

Почему именно провинция? Автор фильма 52-летний Сергей Ольденбург-Свинцов, который приехал в Тарту и сегодня выступит перед началом сеанса на Ратушной площади, считает, что это объясняется стремлением вырваться из среды, в которой поведение и отношения людей определяют реклама и бизнес, в желании вернуться к настоящей, «неиспорченной» жизни, в которой живут и искренне страдают. «В России так живет большинство», — уверяет режиссер.

Фильм «Голубка», получивший название по песне «La Paloma», преодолевшей географические и языковые границы, снимался в 800 километрах от Москвы.

 А точнее, в Татарстане, в Свияжске, на небольшом идиллическом острове посреди Волги (да-да!), население которого зимой составляет 200 человек. Здесь жизнь в 2009 году немногим отличается от той, что была в 1991 году, в котором происходит действие фильма, по крайней мере внешне, как утверждает родившийся и выросший в столице Татарстана режиссер. В том смысле — ретро в натуре! И подарок художнику!

Простые люди


 Там же,  в основном на острове, перед зрителями развиваются отношения двух главных героев — Гены и Светланы, развертывается история большой и чистой, полной страсти любви двух зрелых людей, которая, словно Волга, преодолевает все водовороты и изгибы жизни, как пишет, представляя «Голубку», руководитель фестиваля PÖFF Тийна Локк.

 Прототипом Гены стал Геннадий Архиреев — художник из Казани, Светланы — Светлана Колина — казанский журналист. Вполне реальные люди, к тому же друзья режиссера, одного из которых, к сожалению, уже нет — в 2007 году Геннадий Архиреев ушел из жизни.

Во многом, но не во всем, это именно их история, в основу которой легли воспоминания Светланы Колиной.

 Свияжск тоже не случаен. Архиреев родился и первые четыре года жизни  провел именно на этом острове, в лагере, открытом на месте построенного Иваном Грозным монастыря — его мать была политической ссыльной.  Итак, перед нами простые люди и искренние чувства. «Мне хотелось сделать трогательный фильм», — говорит Ольденбург-Свинцов. Этот фильм  вовсе не классическая мелодрама, выжимающая слезу. Скрытое в произведении поучение Бальзака о том, как получить оргазм, отсылает нас совершенно к иному жанру — комедии.

 Конечно, в «Голубке» мы увидим и творчество Архиреева — как репродукции, так и оригинальные картины, так что в этом смысле это фильм о художнике. К слову, большую часть своей жизни Архиреев прожил в Казани как непризнанный гений, словно нищий и городской сумасшедший, который рисует картины не по  заказу, а по велению сердца, как говорит Ольденбург-Свинцов. Люди любили его за честность и не испорченными всякими «измами» истинный талант.

 Надо полагать, «Голубку» будет интересно увидеть тем, кто видел снятый также в России и тоже о художнике фильм Арво Ихо «КрУжовник».

Кинопрокат стоит стеной


 «Голубка» еще не вышла в российском кинопрокате, хотя лента и была снята более года назад и представляет, как говорит сам режиссер, art mainstream, или направление для культурной публики. Как объясняет Ольденбург-Свинцов, являющийся также продюсером «Голубки», не так трудно снять фильм, как потом бороться за его прокат. Во-первых, мало экранов — на всю Россию всего 1800, в США, например, 25 000.

Во-вторых, много фильмов — только отечественных в прошлом году при большей или меньшей поддержке государства было снято около ста, не считая тех, которые снимались при поддержке частного капитала. В-третьих, нередко не хватает денег на тиражирование копий и рекламу. Кто оказывается потерпевшим? Независимые киноленты с небольшим бюджетом!

 «Голубке» повезло. Фильм стал победителем специального государственного конкурса поддержки кинопроката и в октябре в прокат выйдут 30 копий. У «КрУжовника», например, другая судьба — быть записанным на DVD-диски.

Фестиваль лирических фильмов в Тарту
• «Тандури-лав, или Любовь кулинара» («Tandoori love»). Пестрые краски, яркие танцевальные номера, музыка Болливуда.
• «Made in Hungary». Венгерский мюзикл, в котором звучит рок-н-ролл.
• «Тихая свадьба» ( «Silent Wedding/Nunta Muta»). Что случается, если свадьба выпадает на день смерти Сталина.
• «Счастливые мили» («Lucky Miles»). О нелегальных беженцах из Ирака, затерявшихся в дикой австралийской природе.  
• «Москва, Бельгия»  («Moskva, Belgia»). Действие фильма, героями которого являются простые люди, происходит в Москве, бельгийском промышленном городе
• «Пустоши» («Badlands»). Классика американского кино. 1973.
•  «Голубка — последнее лето в Советском Союзе». Необычная история любви в последние дни существования СССР.
• «Астропия» («Astropia»). Исландская комедия о блондинке, которая оказывается между ролевыми играми и реальной жизнью. 
• «Глубина» («Deep blue»). Документальный фильм о подводном мире.
• «Очки» ( «Glasses»). Японский фильм о грезах.
• «Миллионер из трущоб» («Slumdog millionaire»). Завоевавшая восемь Оскаров история о молодом человеке, выигравшем миллион в индийской версии игры «Кто хочет стать миллионером?».
• «Жюль и Джим» («Jules and Jim»). Классика: самый гениальный любовный треугольник в истории кино. 1962.

С 10 по 15 августа на Ратушной площади специальная программа документальных фильмов в центре Athena, а также лекции и концерты на Ратушной площади в палатке Paulig.
Вход на все сеансы и мероприятий — бесплатный!
Подробная информация на сайте www.tartuff.ee
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх