Эстония с помощью регистра работников будет бороться с зарплатой в конвертах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Министерство финансов отправило на согласование законопроект о создании регистра, в котором будет собираться и обобщаться информация о работниках. В этом регистре будущий работник должен быть зарегистрирован до того, как он приступит к выполнению своих обязанностей.

С помощью регистра работников государство планирует сократить нелегальное использование рабочей силы и повысить социальную защищенность работников, передает Rus.ERR.

По данным Института конъюнктуры, в 2012 году 12% работающих в Эстонии получали зарплату, с которой частично или полностью не выплачивался социальный налог, и сумма неуплаченного налога составила около 146,1 млн евро.

По данным министерства, с вводом новой системы работникам уже в самом начале трудовых отношений будет гарантирована оплата соцналога и пенсионных взносов с их зарплаты, а также медицинское страхование.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 июля 2014 года.

Комментарии
Copy
Наверх