На японской АЭС «Фукусима-1» продолжает увеличиваться уровень радиации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эксперты ООН на АЭС "Фукусима".
Эксперты ООН на АЭС "Фукусима". Фото: SCANPIX

На аварийной японской АЭС «Фукусима-1» зафиксирован резкий рост радиации – если на прошлой неделе показатели достигали 1800 миллизивертов в час, то сегодня измерительные приборы показали 2200. Правда, в Управлении ядерного регулирования Японии (NRA) отметили, что столь высокий уровень радиации на данный момент наблюдается лишь на крайне ограниченной площади, сообщает «Интерфакс».

20 августа на станции была обнаружена самая крупная утечка радиоактивной воды с момента аварии в марте 2011 года, вызвавшая повышение уровня радиации в 10 раз. Ранее комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке первый уровень опасности из возможных семи по шкале INES. Сейчас он повышен до третьего.

Глава NRA Танака Сюнити подверг критике меры компании-оператора Tokyo Electric Power Company (TEPCO) по борьбе с утечками радиоактивной воды и пообещал приложить все усилия, чтобы заставить TEPCO исправить ситуацию. А 3 сентября трое жителей префектуры Фукусима подали на компанию в суд за халатное отношение своим обязанностям в сфере охраны окружающей среды.

В то же время правительство Японии высказало намерение выделить около 470 млн долларов для предотвращения утечек радиоактивной воды на «Фукусиме-1». Значительная часть этих денег пойдет на создание барьеров из замороженных вертикальных слоев почвы – это, надеются эксперты, предотвратить попадание воды в океан. Однако опыт ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС показывает, что этой меры будет недостаточно.

«Мы это делали в Чернобыле. Пытаясь предотвратить уход грунтовых вод, делали такую защитную стенку вокруг реактора. И что самое главное, когда ее сделали, она не помогла. Нужны принципиально новые технологические и научные подходы», – цитирует «Правда.ру» журналиста Владимира Губарева. Японские госсредства также пойдут на высокотехнологичные способы очистки воды от радиации. Кроме того, решено создать комиссию профильных министров и ее отделение на АЭС, сообщает РИА Новости.

Активность правительства объясняется, в том числе, и опасениями, что нерешенная проблема утечек уменьшит шансы Токио стать столицей летних олимпийских игр 2020 года. На днях Международный олимпийский комитет должен выбрать одного из трех кандидатов на это звание. Со столицей Японии соперничают Мадрид и Стамбул.

Комментарии
Copy
Наверх