Вопрос читателя: надо ли платить товариществу долг, если есть доказательства его отсутствия?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann/Postimees

«Проблема следующая: в январе 2012 года я купил квартиру. Попросил у квартирного товарищества подтверждение, что в отношении предыдущего владельца нет денежных требований и долгов. Товарищество предоставило письменное подтверждение, что все задолженности и обязательства уплачены. Я показал письмо нотариусу, который подтверждал сделку продажи», – написал читатель Tarbija24.

«В 2013 году было выбрано новое правление товарищества и бухгалтер, который нашел ошибку в счетах за 2011 год, касающихся теперь уже моей квартиры, и с меня требуют оплаты вместе с пени. Я до сих пор оплачивал выставляемые мне счета и был уверен, что долга нет. Как мне поступить?»

Отвечает юрист Андри Красс из Kvatro Kinnisvarahaldus:

«Письменное подтверждение квартирного товарищества об отсутствии долгов и обязательств рассматривается как волеизъявление. Волеизъявление действительно до тех пор, пока тот, кто его сделал, его не отозвал. Таким образом, если квартирное товарищество не аннулировало свое прежнее подтверждение, оно не может требовать от вас оплаты долга.

Если товарищество отзовет свое волеизъявление, надо снова оценить ситуацию: можно ли было отзывать его? Обоснованно ли это? Кто отвечает за ущерб, нанесенный отзывом волеизъявления? И т.д.

Что касается срока давности требований товарищества, то, как правило, они действуют в течение трех лет, причем текущий год не учитывается, т.е. требования, выставленные в 2009 году и ранее, уже не действительны».

Комментарии
Copy
Наверх