Американского неонациста высылают из Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из ролика Кобба.
Кадр из ролика Кобба. Фото: youtube.com

Пропагандировавший идеи неонацизма в Таллинне американец Крейг Кобб готовится к высылке из страны в центре для перемещенных лиц.


Три года назад известный американский неонацист Крейг Кобб приехал в Эстонию, чтобы построить некое «Европейское белое движение» и создать международный офис «Белой диаспоры», и через некоторое время стал фигурантом скандала с пропагандой нацистских идей перед концертом чернокожего рэпера 50 Cent в Таллинне.

Однако на днях появилась информация о том, что эстонские власти поместили неонациста в центр для перемещенных лиц, где он ожидает высылки из страны до 16 сентября.

По собственному утверждению Кобба, опубликованному на сайте Podblanc, Министерство внутренних дел Эстонии инкриминирует ему «создание угрозы государственной безопасности, общественного порядка, общественной безопасности, морали, здоровья других государственных интересов».

Теперь Кобб планирует выехать в Канаду, где собирается продолжить «идеологическую борьбу» и призывает единовышленников начать кампанию в СМИ и оказать общественное давление на посольство Канады в Таллинне о предоставлении ему убежища.

Находясь в центре для перемещенных лиц, Кобб, как видно из записей на его сайте, не теряет чувства юмора.

«Один забавный охранник по имени Свен зовет меня «Ганнибал Лектер», а иногда кричит «White power!» (расистский лозунг - «Власть белых!»), когда открывает дверь, и мы вместе ухохатываемся над этим. LOL».

Комментарии
Copy
Наверх