Прибывший в Эстонию патриарх Варфоломей с Корнилием встречаться не планирует

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патриарх Константинопольский Варфоломей.
Патриарх Константинопольский Варфоломей. Фото: SCANPIX

В среду в Таллинн прибыл архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский патриарх Варфоломей. Из-за давних разногласий между двумя действующими в нашей стране православными церквями встреча с митрополитом Корнилием не запланирована, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Напомним, что на территории Эстонии действуют две православных церкви – Эстонская апостольская, относящаяся к Константинопольскому патриархату, и Эстонская православная церковь Московского патриархата. «Константинопольцев» и «московцев» в нашей стране преследуют давние разногласия, связанные, в первую очередь, с несправедливым разделом церковного имущества в 90-е годы. Константинопольские приходы получили сакральные здания от эстонского государства бесплатно, а московские до сих пор вынуждены в большинстве случаев арендовать свои церкви.

«В программе моего визита действительно нет отдельной встречи с митрополитом Корнилием, но я открыт для любых контактов, и буде таковое желание появится, организовать встречу можно, - говорит патриарх Варфоломей. - Я рассматриваю данный приезд, как возможность наладить диалог на всех уровнях, и потому он является весьма значимым для меня и для нашей церкви».

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх