Партия реформ настаивает на кандидатуре Калласа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас уже пять лет был вице-президентом Европейской комиссии.
Сийм Каллас уже пять лет был вице-президентом Европейской комиссии. Фото: Пеэтер Ланговитс

Член Партии реформ и министр иностранных дел Урмас Паэт еще раз подтвердил, что кандидатура Сийма Калласа на должность еврокомиссара представляется реформистам наилучшей для Эстонии.


Вопрос о том, кто будет представлять Эстонию в Еврокомиссии, встал после того, как в понедельник Союз Отечества и Res Publica (IRL) оклонил кандидатуру Сийма Калласа на должность еврокомиссара.



По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, позиция, которую занял IRL, исключительно партийная и не отвечает интересам Эстонии.



«Мы определили критерии кандидата на должность еврокомиссара и персоналии не обсуждали, — сказал председатель IRL Март Лаар. — Поскольку премьер-министр представил нам двух кандидатов (Сийм Каллас на должность еврокомиссара и Керсти Кальюлайд — на должность члена Европейской контрольной палаты), совет IRL решил встретиться с обоими кандидатами, и после встречи мы выскажем свою точку зрения».



Сроки и личность

Паэт считает, что если кандидатом от Эстонии станет Каллас, вероятность сохранения за Эстонией важного места зампредседателя комиссии повысится. «Вопрос в том, место комиссара какого профиля получит та или иная страна. А это напрямую зависит от предложенной страной личности», — сказал Паэт.



Чем быстрее Эстония назовет имя своего кандидата, тем быстрее начнутся переговоры о месте еврокомиссара и тем лучшую позицию получит наша страна, считает Паэт. На сегодня кандидатуры  еврокомиссаров уже представили 11 стран.



По словам Паэта, Сийм Каллас является выдающимся представителем стран Северной и Восточной Европы. Заслуживает внимания и тот факт, что Каллас — единственный представитель новых стран ЕС, удостоенный чести занимать пост зампредседателя Европейской комиссии.



Председатель Социал-демократической партии Эстонии (СДПЭ) Юри Пихл считает, что правительство, вместо того чтобы принимать необходимые решения, плодит только негативные новости. Пихл считает странным, что судьба правящей коалиции ставится в зависимость от решения о месте уполномоченного в Европейской комиссии.



«Драка Партии реформ с Союзом Отечества и Res Pub­­lica из-за места уполномоченного в Европейской комиссии — очередной пример того, что наше правительство умеет даже на пустом месте создать негативную новость.



Вместо того чтобы принимать трудные решения, касающиеся нынешней экономической ситуации, и заниматься бюджетными проблемами этого и следующего годов, вновь начались разговоры о развале правительства», — прокомментировал ситуацию в правительстве Пихл.



По словам бывшего главы МВД, когда судьбу правительства напрямую увязывают с решением относительно одной персоналии, создается жалкое впечатление. «Правительство нельзя распускать из-за одной персоны — ни один человек не может быть настолько важен», — считает председатель СДПЭ Юри Пихл.



Пихл отметил, что Сийм Каллас на посту уполномоченного от Эстонии в Еврокомиссии проделал неплохую работу, но при этом, конечно, не является единственным достойным кандидатом на это место. «Важно, чтобы правительство быстро нашло компромисс», — добавил Пихл.



Начнутся переговоры

Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар предложил назначить на должность еврокомиссара от Эстонии заместителя председателя парламентской фракции центристов Айна Сеппика.



По словам лидера центристов, у Сеппика есть все качества для того, чтобы представлять Эстонию на столь высоком уровне в Брюсселе. «Борьба Сеппика с преступностью и коррупцией достойна внимания.



Его опыт в этой области может быть внедрен и в других европейских странах», — считает Сависаар.


Председатель Центристской партии поручил парламентской фракции начать переговоры с другими фракциями Рийгикогу о выдвижении в Еврокомиссию единого кандидата.



Сам Сеппик полагает, что, поскольку центристы имеют в Европарламенте наибольшее, по сравнению с другими эстонскими партиями, представительство, будет вполне естественно, если посланцем Эстонии в Еврокомиссии станет именно представитель Центристской партии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх