Строителю самодельной «Эйфелевой» башни придется сломать свое творение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Копия Эйфелевой башни, построенная Алликсоо весной 2008 года.
Копия Эйфелевой башни, построенная Алликсоо весной 2008 года. Фото: PRIIT PULLERITS/PM/SCANPIX BALTICS

Копия парижской Эйфелевой башни больше не может украшать участок Яана Алликсоо на острове Хийумаа – местная администрация постановила убрать строение, не отвечающее правилам безопасности.


Деревянную 39-метровую башню, уже ставшую достопримечательностью волости Кыргессааре, четырежды приказывали снести. Последний срок истек 31 августа 2009 года, однако у Алликсоо пока не поднимается рука сломать свое детище, построенное без утвержденного проекта, передает Reporter.ee.

Старейшина волости Кыргесааре Яанус Валк сказал, что никто не собирается насильно ломать башню. По закону убрать строение должен его хозяин, а в противном случае ему грозит крупный штраф.

«Конечно, придется ее сломать. Пока это технически невозможно, так как туристы ходят», - сказал смирившийся с судьбой Алликсоо, пообещавший начать демонтаж башни на следующей неделе.

Однако это не значит, что остров Хийумаа останется без оригинальной башни. Алликсоо говорит, что начал проектирование новой башни, которая будет отвечать всем требованиям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх