Тишина и экстрим на севере Латвии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аттракцион Aerodium является уникальным для стран Восточной Европы.
Аттракцион Aerodium является уникальным для стран Восточной Европы. Фото: Михкель Марипуу

Латвия, наверное, никогда не была заграницей для многих жителей Эстонии, а с упразднением пограничного контроля стала еще ближе. Географически нам ближе всего регион Видземе, бывшая Ливония, северо-восток Латвии.


Природа здесь напоминает холмистый юг Эстонии, местные жители понимают по-русски, цены, в отличие от Риги, пониже. Можно ехать без особых планов — в любом центре туристической информации подскажут различные варианты отдыха.



Видземе — это замок в тихом и чистом Цесисе, канатная дорога и парк аттракционов в Сигулде, Турайдский замок, парки, петляющие по холмам веломаршруты, традиционные трости из Сигулды всевозможных размеров и провинциальное умиротворение. А если тишина надоела и хочется экстрима, надо выехать из Сигулды на пару километров в сторону Риги, где расположен Aerodium.



На открытом аттракционе посетители в сопровождении инструктора парят в мощном восходящем потоке воздуха, который создается турбовинтовым двигателем. Трюки мастеров полета в вертикальном потоке воздуха многие наверняка помнят по церемонии закрытия Олимпиады в Турине.



Удовольствие не из дешевых — четыре минуты полета обойдутся в 550 крон, но это все равно дешевле, чем прыгнуть с парашютом. Технику освоить легко, надо лишь запомнить несколько правил, а инструктор постепенно позволяет подниматься все выше. Незабываемые ощущения гарантированы.



Вкусно и дешево

Повышение НСО в Латвии, по всей видимости, сведено на нет традиционно невысоким уровнем цен и кризисными скидками.



В кафе неподалеку от туристического инфоцентра можно отве­дать пирожное «Сигулда» из нежного песочного теста, творожного крема, миндальной стружки и поджаренных лесных орехов, которое стоит в пересчете на наши деньги всего 6 крон.



Добротная пицца на двоих или две порции второго в непафосном заведении обойдутся примерно в 100 крон. Примечательно, что в кафе и барах провинциальных латвийских городов действует минимальная наценка на местное пиво, и кружка «алуса» в летнем кафе на центральной площади обойдется в один лат (22 кроны), тогда как в магазине пол-литровая бутылка популярного пива стоит до 70-80 сантимов. Любителям пива стоит запомнить слова tumšais (лат. «темное») и gaišais (лат. «светлое»), а также обратить особое внимание на продукцию пивоварни Bauskas.



Это пиво стоит примерно на треть дороже, чем напитки доминирующих на рынке пивзаводов, но зато отличается оригинальным вкусом.



Спешить не надо

Эстония — страна, где победу над всем одержали дорожные указатели. В полной мере это осознаешь уже на первых километрах шоссе Валка — Рига.



Кажется, что туристические центры Турайда и Сигулда на латвийских указателях не существуют, так что без карты или навигатора их можно найти только с помощью местных жителей.



Есть небольшой указатель на поселок Инциемс, расположенный по дороге на Турайду, но он — традиционно для Видземе — стоит в двух метрах от самого поворота, так что спешить не надо.



Регион Видземе


·    Число жителей: 251 665


·    Популярные туристические объекты: Сигулда, Цесис, национальный парк Гауя, советский бункер в Лигатне, замок в Турайде, музей Мюнхаузена в Дунте,  Aerodium.


·    Многочисленные возможности для активного отдыха на природе. Зимой — катание с холмов на лыжах.


Источник: PM

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх