Ошибка немецкого офицера могла привести к смертельному авиаудару

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Немецкие военные в окрестностях Кундуза.
Немецкие военные в окрестностях Кундуза. Фото: AFP / Scanpix

В Германии прокуратура Потсдама рассматривает возможность возбуждения дела против немецкого командира - полковника Георга Кляйна, который стал центральной фигурой в скандале, связанным со смертельным авиаударом в Афганистане.


Кляйн запросил воздушную поддержку после того, как талибы захватили в окрестностях Кундуза два бензовоза, и возникли опасения, что эти машины с топливом могут быть использованы для совершения крупного теракта против немецких солдат. Самолеты НАТО разбомбили бензовозы, пишет русская служба Deutsche Welle.



В результате, по словам президента Афганистана Хамида Карзая, погибли или были ранены около 90 человек, в том числе, большое число мирных жителей. Местные старейшины сообщают даже о 150 погибших. Авиаудар был нанесен в тот момент, когда талибы раздавали трофейное горючее жителям ближайшей деревни.

После гибели десятков людей в результате затребованной бундесвером бомбардировки в Афганистане, немецкие войска попали под огонь международной критики. Европейский Союз назвал происшедшее трагедией, подчеркнув, что «невозможно выиграть эту войну, убивая».

В тоже время министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг встал на сторону немецкого офицера. «У меня нет ни малейшего понимания к людям, которые, не зная ни фактов, ни подоплеки, уже на столь ранней стадии критикуют действия военных», - заявил Юнг в интервью газете Bild am Sonntag.

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала провести тщательное расследование инцидента с авиаударом. Меркель выразила сожаление в связи с гибелью людей, отметив, что смерть или ранение даже одного невинного человека - это слишком дорогая цена.

Как заявила канцлер Германии, обеспечить полное выяснение всех обстоятельств происшествия - «само собой разумеющееся дело». При этом Меркель также подчеркнула, что до окончания разбирательства не следует выступать с преждевременными огульными обвинениями.

Комментарии
Copy
Наверх