Вопрос читателя: можно ли водить автомобиль при болезни, которая никак не проявляется?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia / Scanpix

«Я живу с мужем уже 5 лет, у него в раннем возрасте была обнаружена эпилепсия, которая никак не развивается и которая никогда не проявлялась (никаких обмороков). Он пьет определенные таблетки и, по словам врачей, благодаря им болезнь развиваться не будет. У меня следующий вопрос: может ли муж водить машину в таком случае? Болезнь не развивалась уже много лет и, повторюсь, никак никогда себя не проявляла, кроме повторяющейся раз в два года проверки», – написала читательница Postimees.ru Юлия, уточнив, что ее супруг не имеет водительских прав и не водит автомобиль.

Отвечает менеджер по связям с общественностью Департамента здоровья Ирис Салури:

«Медицинские противопоказания для ходатайства о праве на управление моторным транспортным средством установлены в постановлении номер 80 правительства республики от 16.06.2011 «Условия и порядок проверки состояния здоровья водителей моторных транспортных средств и ходатайствующих о водительских правах, а также водителей трамваев и ходатайствующих о праве на управление трамваем; формы справок о состоянии здоровья и требования к состоянию здоровья, в том числе медицинские противопоказания, при которых управление моторным транспортным средством и трамваем не разрешено», принятом на основании части 10 статьи 101 и части 7 статьи 143 Закона о дорожном движении.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 6 данного постановления, водителю, входящему во вторую группу, не разрешается управлять моторным транспортным средством при эпилепсии, за исключением случаев, когда с момента последнего приступа болезни прошло не менее пяти лет».

Уточним, что ответ представительницы министерства касается водителей второй группы, к которой, согласно указанному выше постановлению, относятся водители и ходатайствующие о водительских правах категории D и DE и их подкатегорий, такси категории В, водители и ходатайствующие о праве на управление транспортных средств категории А, В и С, оснащенных проблесковыми маячками, а также инструкторы по вождению.

Водители транспортных средств категории A, AM, B, BE, C и CE, а также их подгруппы, относятся к первой группе водителей. Именно в эту группу будет входить супруг Юлии, получив права на управление легковым автомобилем.

Требования к состоянию здоровья в первой группе не такие строгие, как во второй. Согласно пункту 8 части 1 статьи 4 постановления, одно из медицинских противопоказаний для водителей первой группы – «приступы потери сознания и эпилепсия; за исключением случаев, когда приступов потери сознания не было в течение одного года».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх