Полет Латвии

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нельзя допустить, чтобы создание совместной авиафирмы превратило Литву и Эстонию в периферию.

Каждый специалист в области авиации понимает, что в трех отдельно взятых странах Балтии слишком мало клиентов, чтобы содержать на уровне национальную авиакомпанию. Поэтому в инициативе литовской фирмы, предложившей создать единую авиакомпанию стран Балтии, нет ничего удивительного. Тем более что авиафирма литовцев Fly­LALобанкротилась в начале года.



Однако эстонская сторона могла бы поддержать эту идею только в том случае, если бы была уверена, что узловая станция совместной авиафирмы будет находиться в Таллинне. Но она, скорее всего, будет не здесь.



 Во-первых, географический фактор — Рига находится в центре Прибалтики, и это нельзя изменить. Во-вторых. Несмотря на то, что идея пока «сырая», все-таки следует выслушать и пессимистов, которые не считают, что под эгидой совместных полетов три национальные авиакомпании объединятся в совместное предприятие.



 Если проанализировать поведение латвийской фирмы Air Baltic и ее стратегию захвата рынков, то она скорее всего просто проглотит и Estonian Air, и то, что осталось от FlyLAL. А это может привести к возникновению крупной фирмы, наслаждающейся монопольным статусом.



 Ведь поведение Air Baltic и сейчас не вызывает особого доверия. Нет, никто не оспаривает принципа свободы конкуренции — побеждать должен тот, кто предлагает лучшие услуги и наиболее низкие цены. Однако Air Bal­tic, предлагая дешевые полеты, не могла бы наращивать в нынешнем темпе свою долю на рынке, если бы не имела поддержки латвийского государства. То обстоятельство, что латвийское государство существенно поддерживает авиафирму за счет госбюджета, с некоторых пор начало раздражать конкурентов.



Конечно, для пассажиров нет принципиальной разницы, самолетами какой фирмы лететь, главное — лететь. И желательно дешево. К сожалению, крупная монопольная фирма, в какой бы сфере она ни работала, стремится поднять цены, и авиация в этом смысле не является исключением.



Как заверил министр экономики Юхан Партс, в случае создания совместной фирмы обязательным требованием Эстонии будет то, что все должны быть равными, и интересы всех сторон должны быть защищены.



Но как избежать такой ситуации, в которой Таллинн и Вильнюс станут лишь опорными станциями, доставляющими клиентов в Ригу? Как обеспечить, чтобы монополия не подняла цены на билеты до заоблачных высот? Это первые вопросы, требующие ответов.



Сама по себе идея создания единой авиафирмпы стран Балтии вовсе не такая уж плохая. Однако она может оказаться плохой для Эстонии и Литвы, если Таллинн и Вильнюс превратятся в опорные станции Риги. Наличие воздушных ворот с прямыми рейсами — это вопрос репутации страны, поскольку ни один чужестранец не захочет ехать в то место, откуда и куда нет прямых рейсов.



Для нас осуществление такого сценария означало бы превращение Эстонии в периферию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх