Реплика: молоко — почти как топливо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирье Нийтра
Сирье Нийтра Фото: Peeter Langovits

Развернувшаяся в магазинах война цен на молоко сильно напоминает то, что происходит на фронте автомобильного топлива. Там тоже тщательно следят за тем, по какой цене торгуют бензином конкуренты, и стоит кому-то поднять цену на 20 сентов за литр, как другие тут же следуют его примеру.


Едва я после похода по магазинам торговых сетей Säästumarket и Prisma подбила цены, чтобы сравнить стоимость продуктовой корзины, как позвонил представитель Prisma и сообщил, что они снизили цену на молоко в пластиковой упаковке на одну крону за литр, чтобы не отставать от конкурентов.



Магазины используют цену на молоко для привлечения покупателей, да и многие другие товары подешевели сейчас как никогда. Конечно, это радует потребителей. Но рады ли этому крестьяне, вынужденные все дешевле отдавать плоды своего труда?



А что останется переработчикам, которые оказались меж двух огней? Как быть, если приходится платить достойную плату производителям и запрашивать как можно меньшую цену у торгующих организаций?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх