НТД будет автоматически получать извещения о сделках фирм на суммы свыше 1000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налоги. Иллюстративное фото.
Налоги. Иллюстративное фото. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja.

Собравшаяся вчера правительственная комиссия по борьбе с налоговыми мошенничествами поддержала предложение увеличить срок проверки возврата подоходного налога и расширить обратное налогообложение на все ценные металлы, пишет Е24.

По словам министра Юргена Лиги, он всячески поддерживает инициативу комиссии в вопросе обсуждения данного аспекта. Предложение поддержали многие предприятия.

«Мошенничество с НСО — самое серьезное нарушение, связанное с налогами», - сказал министр Юрген Лиги.

Согласно планам, новая автоматизированная система будет направлять в Налогово-таможенный департамент информацию о любых сделках, превышающих сумму в 1000 евро. Это позволит эффективно бороться с мошенничествами с НСО. В прошлом году государству был нанесен ущерб в 222 млн евро.

Комиссия также выступила с предложением увеличить срок рассмотрения возврата НСО с нынешних 30 до 60 дней, так как государству приходится платить проценты, если проверка занимает больше времени. «94 процента предприятий получают НСО обратно в течение трех дней. У департамента должно быть достаточно времени на проверку», - сказал главный директор НТД Марек Хельм.

Также комиссия поддержала предложение о расширении обратного налогообложения на все ценные металлы, так как сейчас оно распространяется только на золото.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх