Противники в Палдиски сошлись в схватке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Палдиски Яан Мельдер уверен, что править в Палдиски должен именно он.
Мэр Палдиски Яан Мельдер уверен, что править в Палдиски должен именно он. Фото: Лийс Трейманн

Не каждый день главы города публично обзывают друг друга ворами, уголовниками и коррупционерами. Палдиски, претендующий на титул столицы скандалов, сотрясает борьба за власть двух политиков. Кто прав, понять невозможно.



Чтобы попасть сегодня в Палдиски, бывший некогда закрытым городом, никаких специальных разрешений уже не требуется. Хотя каждый, кто намерен вести дела в этом городе, должен точно знать, с кем и как следует строить отношения.


В городе развернулась беспощадная борьба двух соперников — мэра Палдиски Яана Мельдера и владельца Северного порта Палдиски Алексея Чульца.



Чулец contra Мельдер

«В Палдиски существует только одна проблема: местная мэрия и городское собрание, — заявляет Чулец. — По-моему, местная власть здесь не только тормоз для предпринимательства, но она еще и бесчеловечна, антинародна и проводит антигосударственную политику. Власть коррумпирована, ее можно сравнить с преступной организацией».



Один из богатейших людей Эстонии, строящий в Виймси собственный дом стоимостью 64 миллиона крон, Чулец до сих пор воздерживался от общения со СМИ. Однако сейчас он не сдерживается, обрушивая обвинения в адрес коронованного короля Палдиски мэра Мельдера.



С именем Мельдера связано множество подозрений. Со стоическим спокойствием городской голова перечисляет уголовные дела, в которых он упоминался. «Их около десятка», — сообщает он. Обвинения стали для Мельдера рутиной, которая уже не выводит его из себя. Из всех передряг он вышел чистым.



Так, в отношении мэра проводилось расследование по подозрению в том, что, будучи руководителем города, он не заплатил часть налогов, а вместо этого провел реновацию городского теп­лопровода и приобрел топ­ливо для котельной. На самом же деле город внес пред­оплату и не имел каких-либо задолженностей.



Почему Палдиски, словно магнитом, притягивает к себе интриги, по мнению Мельдера, объясняется тем, что через город проходят крупные инвестиции, а наличие портов превращает Палдиски в лакомый кусок для любого бизнесмена.



По существу, Мельдер правил портовым городом на протяжении последних 16 лет, хотя занимал должности и пониже мэра. Несмотря на все обвинения, Мельдер в Палдиски просто царь, за время правления которого город преобразился до неуз­наваемости. Когда в 1994 году он пришел к власти, в Палдиски проживали 7500 человек, из которых лишь 64 являлись гражданами Эстонии и 42 говорили по-эстонски.



Теперь, накануне муниципальных выборов, число зарегистрированных в Палдиски постоянных жителей стало расти, как на дрожжах. Такое впечатление, что некоторые пустующие дома в городе стали будто резиновыми — там в крошечных квартирках прописано по семь человек. Сотни новоявленных горожан приезжают из Маарду и таллиннского района Ласнамяэ. Мельдер называет их залогом избирательной мощи Чульца.



В долгу не остаются

Дело в том, что сам Чулец решил заняться политикой, чтобы положить конец власти прежнего руководства города. «Я сыт по горло, просто не могу больше терпеть это беззаконие, беспорядок, бездушие, бесчеловечность, всю эту городскую власть и царство, созданное Яаном Мельдером», — не скупится на эмоции владелец порта.



Мельдер тоже за словом в карман не лезет: «То, что происходит в порту, просто не укладывается в голове». Речь о ведущейся в Северном порту незаконной строительной деятельности, в результате в городе появились автостоянки, на которых десятки тысяч «мерседесов» ожидают отправки в Россию. Соперники подали в разные суды друг на друга более 300 жалоб.



Правой рукой Чульца является член Рийгикогу, реформист и бывший генеральный директор полиции Роберт Антропов. Сам Антропов называет Палдиски вторым Виймси и видит у этого города огромные перспективы.



Мельдер надеется, что жители Палдиски не позволят себя одурачить, несмотря на миллионы предвыборных крон, пущенных на их завое­вание. «Ложь, подлость и злоба просто не могут восторжест­вовать», — обличает он команду Чульца, называя Северный порт крупнейшим нарушителем правопорядка в городе.



«Надеюсь, что горожане понимают, что речь идет о людях, которым нет дела до судьбы города и местных жителей, — предупреждает Мельдер. — Просто одно коммерческое объединение пытается заполучить город в свои руки».



В беспощадной схватке все средства хороши. Каждая из сторон издает собственную газету, чтобы донести «истину» до горожан. Однако вся эта борьба может оказаться напрасной.



Внезапный рост зарегистрированных горожан уже расследуется полицией, и если ситуация в городе покажется республиканской избирательной комиссии слишком уж подозрительной, не исключено, что выборы в Палдиски просто не состоятся.



Выборы в Палдиски

Избирательные союзы

• «Асмер» (первый номер Тойво Асмер)


• «За благосостояние жителей города Палдиски» (Майа Коллер)


• «Единый Палдиски» (Алексей Чулец)


• «Ледокол» (Марика Эомойс)


• «Новая волна» (Николай Пичугов)


• «Наш дом Палдиски Пакри» (Яан Мельдер)


• «Молодежь во имя единства» (Анти Суун)


Партии


• Центристская партия (первый номер Каупо Каллас)


• Партия реформ (Мати Кадак)


• Союз Отечества и Res Publica (Кай Мюрисеп)


• Социал-демократическая партия (Андрей Мартыняк)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх