Введение евро предполагает новые сокращения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees/Scanpix

Для того, чтобы в текущем году не выйти за рамки критерия трехпроцентного бюджетного дефицита, который является предпосылкой перехода Эстонии на евро в 2011 году, необходимо урезать расходы госбюджета 2009 года еще как минимум на 380 миллионов крон.


Но это самый позитивный сценарий. В худшем случае потребность в дополнительной экономии составит до 2,5 миллиарда крон. Такова оценка Минфина бюджетного дефицита эстонского правительственного сектора в текущем году, представленная вчера комиссии Рийгикогу по бюджетному контролю.

Недавно правительство приняло решение дополнительно сократить расходы бюджета 2009 года на 240 миллионов крон, но требуется дополнительно сэкономить еще около 140 миллионов крон. Такое развитие предполагает, например, стопроцентное выполнение годового плана продажи госимущества. Пока план выполнен лишь на 21 процент.

Вчера в комиссии по бюджетному контролю канцлер Минфина Теа Варрак сказала, что Эстония никогда еще не была так близко к введению евро, как сейчас. «У меня хорошие предчувствия, и как чиновник я приложу максимум усилий, чтобы Эстония не вышла за пределы Маастрихтских критериев», - сказала Варрак.

Удастся ли это Эстонии, выяснится только весной 2010 года. Если бюджетный дефицит Эстонии лишь немного и временно превысит три процента, то еще возможно, что Европейская Комиссия учтет эти обстоятельства и не возбудит против Эстонии производство о чрезмерном бюджетном дефиците, выразил надежду завотделом экономического анализа Минфина Андрус Сяэлик.

В противном случае срок перехода на евро сдвинется как минимум на 2012 год.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх