Госконтроль: Минобороны не нашло полного применения выделенным миллионам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula

Аудит поставок оборонного снаряжения, проведенный Госконтролем, показал, что в 2005-2008 гг. Минобороны ходатайствовало и получило из госбюджета больше денег на покупку снаряжения, чем фактически сумело использовать.


Аудит показал, что проблемы возникли при составлении плана поставок, а также в сотрудничестве Минобороны и армии в претворении этих планов, вследствие чего сотни миллионов, выделенные на приобретение оборонного снаряжения, оставались год за годом неиспользованными и регулярно переносились на будущие годы, сообщил Госконтроль.

В то же время, по оценке Госконтроля, Минобороны целесообразно использовало средства, выделенные на приобретение оборонного снаряжения, а процесс поставок в основном выполнялся корректно.

Согласно объяснениям министра обороны, крупные излишки в конце года были обусловлены прежде всего недостаточной административной состоятельностью, а не отсутствием оборонной потребности. По словам министра, к настоящему времени причины, обусловившие отмеченные в аудите недостатки, ликвидированы.

В 2008 году государство затратило на приобретение оборонного снаряжения свыше 1,5 миллиарда крон, что составляет треть кассовых расходов Минобороны. Согласно действующей программе развития военной обороны, в течение последующих 10 лет планируется затратить на гособорону около 60 миллиардов крон, из них 40 процентов, или 24 миллиарда крон - на оборонные поставки и строительство.

По мнению госконтроля, неиспользованные средства затруднили возможность однозначной оценки доли оборонных расходов в валовом внутреннем продукте (ВВП) в том или ином году.

Комментарии
Copy
Наверх