Мониторинг цен: В Эстонии продукты дешевеют быстрее, чем у соседей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

В рейтинге удешевления продуктов Эстония входит в первую тройку Европы вместе со Словакией и Португалией; это означает, что наши цены на продукты питания быстрее реагируют на рыночные изменения, чем в большей части европейских стран.


Продукты в Эстонии по сравнению с прошлым годом подешевели более чем на 5 процентов, а в соседних Латвии и Литве - только на 3,3 и 1,5 процента соответственно.

В Финляндии и Швеции продукты даже немного подорожали, как выясняется из мониторинга цен Института конъюнктурыв европейских городах.

За общим снижением цен на продукты стоит удешевление молочных изделий, обусловленное т.н. "молочной войной", и снижение розничных цен на овощи.

Например, цены на большую часть молочной продукции к настоящему времени опустились примерно до уровня 2007 года; сейчас в столицах всех стран Балтии и пражских супермаркетах местный картофель можно купить на треть дешевле, чем год назад.

Однако хлебобулочные изделия в Эстонии не подешевели. В первую неделю сентября местная продукция была на 20 процентов дороже, чем год назад. Однако значительно подешевела импортная мука. Согласно комментарию Института конъюнктуры, высокая цена на эстонскую муку необоснованна, так как закупочные цены на зерновые значительно снизились. Если большая разница цен сохранится, то импортная мука и фирменная мука торговый сетей могут перехватить рынок у эстонских производителей.

Помимо местной пшеничной муки, в Таллинне по сравнению с другими европейскими городами дороже спагетти и местный молочный шоколад. Но список более дешевых товаров все-таки длиннее: сливки для кофе, йогурт в большой расфасовке, сосиски, бройлер, булка для тостов, морковь, белокочанная капуста, импортные огурцы и помидоры, лук, яблоки, апельсины и лосось.

Комментарии
Copy
Наверх