На Тоомпеа прошел антиправительственный митинг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann
(дополнено в 12.07)

На антиправительственном митинге на Тоомпеа, организованном центристской партией, сегодня собрались тысячи людей. Людей к Рийгикогу привозят группами на автобусах.


По словам репортера Postimees.ee, среди митингующих преимущественно пенсионеры, однако есть и молодежь. По словам репортера, народ заполнил практически всю площадь около Собора Александра Невского.

Среди антиправительственных лозунгов видны и плакаты, в поддержку нынешнего кабинета министров, на которых, например, написано «Нет новому коммунизму, поддержим правительство!».

Движение на месте митинга регулирует муниципальная полиция. Порядок обеспечивают несколько полицейских патрулей.

Митинг был запланирован на 10 часов утра. Однако основное действие началось только примерно через полчаса с выступления Кадри Симсон, которую встретили скромными аплодисментами. По словам репортера, большинство даже не слушало, что говорила центристка.

Затем выступил ансамбль и прозвучало обещание, что Эдгар Сависаар на митинге непременно будет. Народ оживился, когда к микрофону подошел Михаил Стальнухин. После короткого предисловия на эстонском, он перешел на русский язык.

В 11 часов у микрофона появился Эдгар Сависаар, который в своей речи основной акцент сделал на приближающихся выборах в местные самоуправления. Когда лидер центристов произносил свою речь, в воздух были запущены десятки воздушных шариков.

Народ стал покидать митинг еще до речи Сависаара. Из 20 автобусов, которые привезли людей на Тоомпеа к 11 часам один уже был полон желающих уехать.

После выступления митингующих пригласили посетить площадь Вабадузе и наслаждаться хорошей погодой. Мероприятие прошло в спокойной обстановке. Ни одного заметного происшествия во время митинга не случилось.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх