Иран испытал новые ракеты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В мае Иран заявил об успешном испытании собственной ракеты "Седжил-2", что заставило нервничать Израиль и Европу.
В мае Иран заявил об успешном испытании собственной ракеты "Седжил-2", что заставило нервничать Израиль и Европу. Фото: -/AFP

Вооруженные силы Ирана испытали в ходе учений две новые ракеты малой дальности и многоразовую ракетную установку. В субботу иранские Стражи исламской революции - элитное подразделение вооруженных сил - заявили о проведении широкомасштабных военных учений.


Этот шаг способен ухудшить и без того напряженные отношения Ирана с западными странами, которые подозревают официальный Тегеран в намерении разработать ядерное оружие, сообщает русская служба Би-Би-Си.

В пятницу Иран признал под давлением Запада, что неподалеку от столицы страны строится еще один завод по обогащению урана. По утверждениям США, Великобритании и Франции, иранские власти пытались утаить его существование.

Западные страны угрожают ввести более жесткие санкции против Ирана, если тот откажется от сотрудничества с МАГАТЭ по вопросу своей ядерной программы. Однако официальный Тегеран настаивает, что атомные технологии нужны ему исключительно для мирных целей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх