Партия Меркель победила на выборах в Германии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Христианские демократы» празднуют победу.
«Христианские демократы» празднуют победу. Фото: FABRIZIO BENSCH/REUTERS

По предварительным результатам на парламентских выборах в Германии победила партия «христианских демократов» (ХДС/ХСС), которую возглавляет канцлер Ангела Меркель. Партия набрала 33,8 процентов избирателей.


Однако радоваться «христианским демократам» пока рано - впереди сложный и трудоемкий процесс переговоров по формировании новой коалиции. Скорее всего компромисс будет достигнут со «Свободной демократической партией» (СвДП), которая набрала 14,6 процентов голосов избирателей, сообщает РИА Новости.

По предварительным результатам конкуренты Меркель из Социал-демократической партии Германии (СДПГ) набрали 23%. Для СДПГ этот результат - худший в истории партии. За «Левых» голоса подали 11,9% избирателей, а за «Зеленых» - 10,7%. Преодолеть пятипроцентный барьер ни одна партия больше не смогла.

Социал-демократы выдвигали на этих выборах в канцлеры министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера. Узнав о результатах выборов, Штайнмайер объявил, что партия переходит в оппозицию.

Делать это заявление Штайнмайер, который обычно носит красный галстук, пришел в "трауре" - темном костюме и черном галстуке.

Меркель, в свою очередь, сообщила о планах "христианских демократов" создавать коалицию с либералами. А "свободные либералы" в партийном штабе буйно выказывали радость: 14,6% - это рекорд партии на федеральных выборах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх