Нехватка студентов озадачила частные вузы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодые люди около Estonian Business School
Молодые люди около Estonian Business School Фото: Andres Raudjalg / Äripäev

Несмотря на то, что окончательное количество студентов в частных вузах будет известно только в октябре, многие учебные заведения вынуждены признать, что такого маленького количества студентов, как в этом году, у них не было много лет.


Особняком стоит только Эстонский инфотехнологический колледж, в котором нехватки желающих учиться в стенах учебного заведения не наблюдается.

«Количество студентов упало почти на восемь процентов. Однако причина такой ситуации не только в экономическом кризисе. Все больше о себе дает знать демографический кризис», - сказала руководитель по маркетингу Высшая Школа Майнор Сандру Гоудин. По ее словам, учебное заведение вынуждено было из-за отсутствия желающих отказать от планов открыть учебную группу на Хийумаа.

В нехватке студентов признается и Estonian Business School (EBS). «Количество поступивших снизилось по сравнению с прошлыми годами, однако было сравнимым с количество поступивших в 2004-2006 годах», - сказала проректор по учебной части Кадри Осула.

Вузы обеспокоены не только нехваткой абитуриентов, но и тем, что за последние несколько лет увеличилось число студентов, которые вынуждены временно сделать паузу в учебе.

«Примерно на 20 процентов возросло количество студентов, которые выбирают более длительный срок обучения, чем это предполагает номинальное время. Возросло и количество тех, кто из-за экономических сложностей вынужден прервать обучение», - сказала председатель приемной комиссии академии Nord Эне Грауберг.

Исключением на фоне остальных частных вузов Эстонии является ИТ-колледж. «Экономический кризис привел к нам больше студентов. В этом году в колледж поступило рекордное количество студентов», - сказала директор по маркетингу Марье Меэнов.

Если в прошлом году в колледж было подано 439 вступительных заявлений, то в этом году их число составило уже 720.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх