Назад к истокам Евросоюза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийна Оюланд,
депутат Европарламента, 
Партия реформ
Кристийна Оюланд, депутат Европарламента, Партия реформ Фото: Pm
Необходим новый единый договор, главной идеей которого станет производимая в Европе энергия. Обычных людей мало интересуют политические проблемы ЕС, пишет из Брюсселя Кристийна Оюланд. Для них гораздо важнее, чтобы электричество и теплоэнергия поставлялись по доступным ценам. Поэтому Европе нужно пересмотреть существующие пути электроснабжения.

Каждый школьник знает, что предшественником нынешнего Европейского Союза был Союз угля и стали. 9 мая 1950 года тогдашний министр иностранных дел Франции выступил с предложением заключить договор о контроле за производством и торговлей стратегически важными товарами между двумя большими государствами — Францией и Германией.



Целью было предотвращение возможного нового противостояния в Европе.


Это может показаться странным, но история повторяется, и для предотвращения нового противостояния Европа нуждается в новом едином энергетическом договоре.



В начале нынешнего года многие страны Европейского Союза пережили российско-украинскую газовую войну. Опасность остаться без тепла подталкивает столицы союзных государств и Европейскую комиссию предпринимать ответные меры.



Надо заняться делами

Кое-кто до сих пор верит в то, что если какое-то государство Европейского Союза заключит выгодный для себя договор со страной-поставщиком энергоносителей, то для него все будет в порядке. Лично я понимаю необходимость газопроводов Nord Stream, South Stream и Nabucco для европейских потребителей.



Но у граждан есть право знать, где гарантии того, что в этих трубах будет перекачиваться действительно необходимое Европе количество газа. Сейчас нет никаких гарантий в том, что мы и в дальнейшем не будем зависеть от настроений страны-поставщика.



Для Эстонии и Европы гораздо важнее и практичнее было бы самостоятельно и дешево производить электроэнергию.


Мне кажется, что вместо пус­тых разговоров об абстрактной ев­ропейской политике нужно зани­маться делами, нужными людям. Например, вопросами надежного энергоснабжения.



В разговорах с людьми выясняется, что в основном всем безразлич­но, есть ли у ЕС свой министр ино­­странных дел, президент, и еще меньше интересует их то, получит ли больше прав в части законотворчества Европарламент.



Для простых людей гораздо важнее темы, касающиеся повседневных проблем, безопасности, в том числе и вопросы надежности энергоснабжения, а также то, чтобы электричество и теплоэнергия поставлялись по доступным ценам.



Если Лиссабонский договор вступит в силу, он создаст предпосылки для формирования единой энергетической политики. Ясно и то, что одного Лиссабонского договора недостаточно, чтобы все 27 союзных государств начали сразу сообща решать, у какой страны и по какой цене закупать энергию и энергоносители. Еще меньше Лиссабонский договор гарантирует создание энергосетей между государствами Европейского Союза, недостаток которых остро ощущается.



Альтернатива есть

Неужели действительно нет  альтернативы? Посмотрим на цифры. Газ составляет в энергопотреблении ЕС 24 процента и в производстве электроэнергии — 20 процентов. Ядерная энергетика дает в потреблении 16 процентов и в производстве электроэнергии — 30 процентов. Произведенный в ЕС уголь дает в энергопотреблении 16 процентов, и в производстве электроэнергии — 28 процентов.



Сейчас в планах ЕС осуществить 51 проект строительства атомных электростанций, которые находились бы рядом с нынешними 146 работающими в Европейском Союзе атомными электростанциями.


Это показывает, что газопроводы до сих пор привлекали к себе слишком большое внимание. Гораздо большее внимание стоит обратить на уменьшение импорта энергии и на производство энергии в Европе, в том числе и на экологически чистые угольные электростанции, так как угля в Европе достаточно.



Не говоря уже о внимании к атомной энергетике и возобновляемым источникам энергии, переходе автомобилей в ближайшие 10-15 лет на электрический привод, которые ездили бы на электроэнергии, произведенной в Европе, и были бы в четыре раза эффективнее, чем автомобили с бензиновым двигателем.



Пути энергоснабжения

Самый же важный факт из области энергетики состоит в том, что с сокращением доступных источников нефти и газа стоимость сырья будет расти. Даже в нынешний кризисный период цена нефти составляет 70 долларов за баррель, тогда как еще в 2004 году она была 30 долларов. Это показывает, почему фокус нашего внимания должен находиться на произведенной в Европе энергии, а не на энергетическом импорте.



Поэтому Европе необходим новый общий энергетический договор, своего рода продолжение заключенного в 1951 году договора, главной идеей которого стала бы производимая в Европе энергия. Он должен обеспечить сотрудничество между союзными государствами, начиная с обмена информацией и заканчивая строительством развитой сети электропередач и трубопроводов.



Наверное, многие из нас видели трансевропейские автомагистрали и ездили по ним из одной страны в другую. Я хочу, чтобы в Европейском Союзе были бы, по крайней мере, такие же эффективные пути энергоснабжения, какими являются европейские автобаны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх