Поездка детей на машине закончилась в полиции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Küllike Rooväli

Для двух тартуских школь­ников, которые в пятницу после уроков без спросу взяли отцовский автомобиль BMW и поехали кататься по городу, где и были быстро задержаны, день закончился слезами в отделении полиции.



В пятницу, примерно в десять часов утра в Лыунаскую префектуру полиции позвонили и сообщили, что в Тарту, около котельной по улице Аардла, был замечен неуверенно движущийся BMW. Когда находившийся поблизости полицейский патруль задержал автомобиль, то оказалось, что за рулем сидит 13-летний мальчик, а рядом с ним — захваченный для храбрости 10-летний сводный брат.



Как объяснили растерявшиеся при задержании мальчики, они собирались поехать в расположенный неподалеку Lõuna­keskus. Поэтому, вернувшись из школы, они взяли из кармана отцовской куртки ключи от машины и уселись за руль.



Однако увеселительная поездка закончилась примерно в двухстах метрах от дома, благодаря чему сорванцы не успели выехать на большую улицу. Вместо увлекательной поездки герои этой истории, осознав последствия своего поступка, разразились горькими слезами.



Родителей не было дома

Старший комиссар молодежной полиции Марина Паддар сказала, что поначалу старший из братьев заявил, будто взять без спросу ключи от машины его заставил какой-то мужчина, пообещавший заплатить за это. «Потом все-таки выяснилось, что это был несерьезный разговор», — сказала комиссар.



При беседе в молодежной полиции присутствовала и растерянная мать мальчиков. В тот момент, когда они стащили ключи, родителей не было дома.


Как сказала Паддар, связанная с этим инцидентом семья весьма благополучна и что прежде у мальчиков не было проблем с полицией.



Старший комиссар добавила, что из-за возраста провинившегося полиция не будет инициировать дело о проступке, которое можно было бы квалифицировать, как вождение автомобиля лицом, не имеющим на это права. «Для того чтобы начать делопроизводство по проступку, виновный должен быть не моложе 14 лет», — пояснила Паддар.



Наказание последует

Вместо этого полиция отправит материалы о случившемся комиссии по делам несовершеннолетних, которая должна будет принять решение о подходящем наказании. Самое мягкое из них — это предупреждение, а самое строгое — отправка в спецшколу.



В числе промежуточных вариантов есть еще направление к специалисту, общественно-полезный труд или участие в какой-нибудь социальной программе. «Конечно, за такой проступок никого в спецшколу отправлять не станут», — заверила старший комиссар.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх