Паэт: Не вижу причин для отставки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Урмас Паэт считает, что увлекаться принятыми в одностороннем порядке визовыми запретами — не в интересах Эстонии.
Министр иностранных дел Урмас Паэт считает, что увлекаться принятыми в одностороннем порядке визовыми запретами — не в интересах Эстонии. Фото: Пеэтер Ланговитс

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, Эстония, оставляя члена российского правительства Василия Якеменко в «черном списке» Шенгена, продолжает нарушать традицию Европы. В результате другие страны ЕС просто игнорируют установленный нами запрет.



Для чего комиссару ЕС по внешним связям Бените Ферреро-Вальднер понадобилось во время февральской встречи министров иностранных дел Европы останавливать вас в коридоре и «затрагивать вопрос о запрете на въезд»?


Это естественно, что в ЕС коллеги между собой обо всем говорят открытым текстом, так почему бы не поговорить и о запрете на въезд в Шенгенское пространство? В этом нет ничего ненормального. Это было совершенно неверно истолковано, будто этим было оказано какое-то давление на Эстонию. Разговор произошел в феврале, а мы внесли свое предложение только в мае.



В Нью-Йорке корреспондент ERR Неэме Рауд спросил у вас о причинах, по которым вы ходатайствовали об отмене запрета на въезд для двух российских политиков. Вы ответили, что европейские партнеры, в том числе и один важный член комиссии, не считают визовый запрет для Маркова адекватным. Это и послужило причиной?


Тут пытались утверждать, будто в этом интервью я сказал, что зарубежные партнеры Эстонии повлияли или оказали на нас давление. Я сказал по поводу Маркова: «Наши партнеры не считают, что это была достаточная или адекватная реакция со стороны Эстонии, чтобы препятствовать его въезду во все страны Шенгенского пространства».



Повторяю: никогда никто из наших коллег или партнеров не пытался оказать на нас давления.


Вопрос все-таки состоит в том, акцептуем ли мы сами, являясь членом Шенгенского визового пространства, эти традиции или нет.



На мой взгляд, история с Марковым — увы! — является очень плохим примером. В самом деле, одна страна-член ЕС, в данном случае Эстония, проигнорировала это правило, согласно которому для министров и членов парламента не устанавливается в одностороннем порядке запрет на въезд в визовое пространство Шенгена. Эстония все-таки сделала это. И каков результат? Другие страны все равно дают разрешение на въезд на свою территорию.



Значит, установленный нами запрет игнорируется?

К сожалению, это так.



Якеменко свободно разъезжает по Европе или его передвижение все-таки ограничивается?


Он должен каждый раз отдельно ходатайствовать о въезде в то или иное государство.



Почему ходатайство об отмене двух визовых запретов, которое МИД передал Министерству внутренних дел, было отправлено именно в момент смены власти, после ухода Юри Пихла с поста главы МВД?


Потому, что о включении Маркова в список лиц, для которых запрещен въезд в Шенген, МИД узнал только в мае. Думаю, что события развивались бы по-другому, если бы перед тем, как включить Маркова в «черный список», этот вопрос был согласован с Министерством иностранных дел.



Но это не было сделано, поскольку на самом деле закон этого не требует. Министерство обсудило положение, наш канцлер отправил канцлеру МВД письмо, чтобы вычеркнуть двух граждан из «черного списка» Шенгена, но оставить для них в силе запрет на въезд в Эстонию.



То письмо и есть государственная тайна, возможную утечку которой расследует КаПо?


Да.



Но ведь информацию об установлении запретов на въезд каждый может посмотреть на веб-сайте МВД?


Так-то оно так, но во внешних сношениях существуют такие области, о которых не торопятся открыто заявлять всему миру. Обычно это вещи, которые касаются личностей. Согласно закону, только министр внутренних дел уполномочен решать подобные вопросы. МИД только внес свое предложение.



Глава МВД удовлетворил одно из предложений, а второе — нет. Такими предложениями, результаты которых неизвестны, безусловно не следует размахивать перед общественностью. Сейчас мы видим, какая напряженная обстановка сложилась из-за этого.



Выходит, что одно предложение, не имеющее юридической силы, является государственной тайной, утечку которой должна расследовать КаПо?


Расследовать нужно утечку любой государственной тайны. Что же касается того, что именно нужно снабжать грифом секретности, то в международном общении подобные вопросы вообще являются очень чувствительными. Каждое уважающее себя государство ведет себя так.



Неужели желание следовать традиции Европы перевешивает крайне нелицеприятную деятельность Василия Якеменко: организацию препятствования дипломатическому представительству страны-члена ЕС Эстонии, участие в нападении на посла Эстонии?


Все, что Якеменко организовал в Москве весной 2007 года, крайне негативно. По нашей оценке, это никак не согласовывается с обязанностью России защищать зарубежные представительства, находящиеся на ее территории.



В своем письме членам правительства премьер-министр Ансип по сути назвал обнародование темы визового запрета заговором, цель которого состоит в свержении нынешнего правительства. Вы согласны с такой оценкой?


Интерпретация данной темы в таком виде является недостойным элементом избирательной кампании перед местными выборами. Обсуждение вопросов безопасности и внешней политики в таком контексте весьма неблаговидно. Вероятно, кому-то это было нужно.



Готовы ли вы оставить свой пост из-за этой истории?


Если бы из-за каждого элемента избирательной кампании мы стали бы подавать в отставку, то это не прибавило бы стабильности нашему государству. Во-вторых, я не вижу причин для этого. Какова причина?



То, что МИД помогает коллегам из МВД принимать решения, внося темы внешней политики в вещи, которые имеют внешнеполитическое значение? Это основная работа МИДа. Проблема была бы, если бы министерство не делало этого.



3 МЫСЛИ


• Думаю, что события развивались бы по-другому, если бы перед тем, как включить Маркова в «черный список», этот вопрос был согласован с Министерством иностранных дел.


• Интерпретация темы в таком виде, к сожалению, является недостойным элементом избирательной кампании перед местными выборами.


• Если бы из-за каждого элемента избирательной кампании мы стали бы подавать в отставку, то это не прибавило бы стабильности нашему государству.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх