Предприятия молочной промышленности хотят прекратить ценовую войну

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фермеры в знак протеста раздают молоко.
Фермеры в знак протеста раздают молоко. Фото: Mihkel Maripuu

Предприятие Valio Eesti сообщило, что с сегодняшнего дня повышает на 10 процентов по сравнению с августом закупочную цену на сырое молоко. От других предприятий молочной промышленности Эстонии не последовало конкретного ответа, но они дали понять, что рано или поздно последуют примеру конкурента.


Повышая закупочную цену, предприятия молочной промышленности хотят оказать содействие прекращению "молочной войны" в торговле, наносящей ущерб производителям.

«Мы приняли решение повысить с октября закупочную цену на сырое молоко, так как нынешний уровень цен не гарантирует жизнеспособности сектора», - сообщил вчера исполнительный директор Valio Eesti Кари Финска.

«Производство сырого молока благодаря очень низкому уровню цен уже снизилось. Если это продолжится, то мы придем к ситуации, когда предложение местного сырого молока не сможет удовлетворить спрос молочной промышленности», - считает Финска.

Повышение закупочных цен также повысит отпускную цену продукции предприятия. Однако изменения в конечных ценах продукции будут сравнительно небольшими. Повышение цены коснется прежде всего молока в мягкой упаковке и сливок.

Фирма Valio и раньше была дружественной в отношении производителей молока. В течение девяти месяцев этого года предприятие платило за сырое молоко на три процента больше средней по Эстонии цены. В августе средняя закупочная цена сырого молока в Эстонии составляла 3,03 кроны за литр.

Вице-президент Центрального союза фермеров Эстонии Яан Сырра, который недавно организовал акцию протеста фермеров перед магазином Rocca al Mare Prisma в Таллинне, одобрил инициативу Valio. Он выразил надежду, что остальные предприятия молочной промышленности последуют их примеру.

«Мы подождем еще неделю или две, а потом организуем новые акции», - сказал Сырра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх